Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2019 0:20

«Особое внимание детским зонам и фуд-кортам»: мэр Владивостока поручил проверить все торговые центры после пожара в «Максиме»

Глава города уверен, когда речь идет о жизнях людей, надо работать на опережение [видео]
Фото: Прокуратура уже инициировала проведение доследственной проверки. Фото: alexander_khitrov.

Фото: Прокуратура уже инициировала проведение доследственной проверки. Фото: alexander_khitrov.

Олег Гуменюк, мэр Владивостока, поручил специалистам Госпожарнадзора провести внеплановые проверки всех торговых центров дальневосточной столицы, чтобы выяснить, как обстоят дела с их пожарной безопасностью, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Разумеется, такая инициатива появилась не с воздуха. В минувшую субботу практически дотла сгорел ТЦ «Максим». Площадь возгорания составила порядка 1500 квадратных метров. Лишь по счастливой случайности, никто в результате происшествия не пострадал. Тем не менее, горюют сейчас предприниматели, у которых погорел, в прямом смысле этого слова, бизнес. По словам президента DNS, ущерб от пожара – десятки миллионов рублей.

По мнению главы города, сейчас все усилия должны быть направлены не только на то, чтобы установить истинную причину возникновения в ТЦ, но и на то, чтобы проконтролировать состояние противопожарных систем во всех остальных центрах. Когда речь идет о жизнях людей, халатность недопустима.

- Вчера на месте происшествия пожарным стоило больших усилий локализовать и потушить огонь. Причины возгорания установит следствие. Необходимо провести проверку всех торгово-развлекательных центров Владивостока, уделив особое внимание тем помещениям, где расположены детские игровые зоны и фуд-корты, - подчеркивает Олег Гуменюк. - Считаю, что также бдительно к вопросам пожарной безопасности надо относиться и арендаторам помещений торговых центров. Лишний раз самим пройти и посмотреть все ли в порядке с пожарной безопасностью? В таких случаях надо работать на опережение.

По словам источника «Комсомольской правды - Владивосток», сгорело четыре этажа ТЦ «Максим». Окончательно потушить пожар смогли лишь утром 22 сентября. 70 сотрудников МЧС боролись с пламенем порядка суток. Сейчас на месте работают сотрудники отдела надзорной деятельности.

Напомним, что по факту пожара в ТЦ «Максим» проверку уже инициировала краевая прокуратура. После ЧП власти поставили по сомнение работу пожарной безопасности всего города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Еще немного, и было бы, как в «Зимней вишне»: пожар в ТЦ «Максим» во Владивостоке тушили больше 7 часов

Прокуратура уже проводит проверку [фото, видео]

Роковая суббота: в день пожара ТЦ «Максим» должен был праздновать 15-летний юбилей

К счастью, происшествие случилось не в момент торжества [видео]

Президент DNS: Ущерб на десятки миллионов. Но представьте, если бы все загорелось при покупателях

Дмитрий Алексеев прокомментировал «Комсомолке» пожар в ТЦ «Максим», где выгорел один из магазинов сети (читайте также...)

Появилось видео, снятое внутри горящего ТЦ «Максим»

Жуткие кадры подтверждают масштаб бедствия - внутри выгорело несколько этажей [видео]

Сколько стоит сгоревший во Владивостоке торговый центр "Максим"

Оценить здание частично можно благодаря публичной кадастровой карте

Пожар в ТЦ «Максим» во Владивостоке: площадь горения 1000 квадратных метров, предприниматели терпят колоссальные убытки

Дотла сгорела верхняя часть здания, где расположена игровая зона и кафе [фото, видео]