Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 сентября 2019 9:00

Абылгазиев: Из года в год растет сознательность кыргызстанцев в вопросах защиты экологии

Премьер-министр принял участие в глобальной акции «Всемирный день чистоты»
Вопрос экологии всегда стоит во главе угла работы правительства, сказал премьер.

Вопрос экологии всегда стоит во главе угла работы правительства, сказал премьер.

Фото: Пресс-служба правительства КР

Из года в год растет сознательность кыргызстанцев, особенно молодежи, в вопросах защиты экологии. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев во время участия в глобальной экологической гражданской акции «Всемирный день чистоты» (World Clean Up Day).

Абылгазиев вместе с семьей посадил несколько саженцев на территории недавно открытого парка «Ынтымак», расположенного в южной части Бишкека.

- Вопрос экологии всегда стоит во главе угла работы правительства. Мы должны открывать в городе новые парки и скверы, сажать деревья. Я специально в этот день решил выйти и внести свой вклад в озеленение нашей столицы. Если место пустует, нужно серьезно задуматься над тем, что там строить - необязательно, чтобы это были дома или другие объекты - народ нуждается в зонах отдыха, где можно погулять, подышать свежим воздухом, провести досуг. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы наша столица вернула себе былую славу одного из самых зеленых городов. Такое же бережное отношение к природе должно быть по всей стране, - дал посыл глава правительства.

Далее премьер принял участие в субботнике по уборке твердых бытовых отходов и полиэтиленовых пакетов на территории лесополосы по проспекту Чингиза Айтматова.

Очень важно прививать людям любовь к чистоте, бережное отношение к природе и окружающей среде, заявил Абылгазиев.

Очень важно прививать людям любовь к чистоте, бережное отношение к природе и окружающей среде, заявил Абылгазиев.

Фото: Пресс-служба правительства КР

- Мы хорошо понимаем, насколько важны усилия по решению проблем экологии и загрязнения окружающей среды. Эти вопросы нельзя откладывать на потом, их нужно решать сейчас. Поэтому очень важно прививать людям любовь к чистоте, бережное отношение к природе, к окружающей среде, а самое главное - чувство ответственности перед будущими поколениями. Не зря сегодня на субботник я взял с собой сыновей, потому что эти качества нужно прививать с самого детства. Меня очень радует, что сознательность кыргызстанцев в вопросах бережного отношения к окружающей среде с каждым годом растет. Люди начинают понимать, какие риски для здоровья человека несут проблемы экологии, и правительство всецело поддерживает экологическую деятельность гражданских активистов. Мы стараемся стимулировать переход на природосберегающие технологии и отказ от использования вредных технологий. Мы будем усиливать требования - вопросы экологии мы всегда ставим во главу угла, - сказал Абылгазиев.

Отметим, 21 сентября по всему миру проходит глобальная экологическая гражданская акция «Всемирный день чистоты» (World Clean Up Day). Ее цель - очистка общественных мест от мусора и сохранение окружающей среды посредством разумного использования ресурсов и утилизации отходов.

Организатором акции в Кыргызстане выступает общественный фонд «Эко Деми» при содействии правительства и органов местного самоуправления.