Премия Рунета-2020
Барнаул
+9°
Boom metrics
Общество11 сентября 2019 11:02

Преподаватель университета набил себе копию тату с мумии алтайского вождя

Свой поступок Антон Кочнев объяснил способом популяризация науки
Фото: https://www.instagram.com/step_from_hell/

Фото: https://www.instagram.com/step_from_hell/

Преподаватель уральского университета Антон Кочнев набил у себя на руке копию татуировки вождя, мумию которого нашли в Горном Алтая в урочище Пазырык еще в 1949 году. О том, что она означает, мужчина рассказал корреспонденту «Комсомолки».

Антон Кочнев – кандидат исторических наук, преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина. Он давно интересуется Пазырыкской культурой. Известно, что у многих найденных мумий этого периода были татуировки, которые неплохо сохранились.

То, что мертво, умереть не может Как не вспомнить Утонувшего бога Грейджоев, когда соль покрывает все живое толстой смертоносной коркой...

То, что мертво, умереть не может Как не вспомнить Утонувшего бога Грейджоев, когда соль покрывает все живое толстой смертоносной коркой...

Фото:

- Изображения выполнены в так называемом скифо-сибирском «зверином» стиле. Они передают образы отдельных животных и сцены «терзания» - нападения хищников на копытных, - рассказывает Антон.

Татуировка, которую Антон Кочнев сделал себе, принадлежит вождю из второго Пазырыкского кургана, который жил 2,5 тысячи лет назад.

- В кургане находилось две мумии (мужчина и женщина) с богатым погребальным комплексом. Поэтому еще в древности этот курган был разграблен, а мумифицированные тела усопших были сильно изуродованы и изрублены. Оставшиеся фрагменты в кургане сохранились благодаря ледяной линзе, - добавил преподаватель.

Значение тату

 Вперёд в прошлое! Как персонаж одноименной игры отправляюсь в античный мир вновь!
С олдфагов по лайку)))
Увидимся в Боспорском царстве!

Вперёд в прошлое! Как персонаж одноименной игры отправляюсь в античный мир вновь! С олдфагов по лайку))) Увидимся в Боспорском царстве!

Фото:

Найденные тела изрубили грабители. Так было проще снять украшения. Голова мумии вождя была сильно деформирована от ударов чеканом, но были они нанесены до или после смерти – неизвестно. На момент гибели мужчине было 50-60 лет. Женщина, найденная с ним, принадлежала к высшему слою общества. Есть предположение, что она была задушена.

Что именно значит татуировка вождя – сказать сложно. Есть много теорий на этот счет.

- К сожалению, значение этой татуировки сложно интерпретировать со 100% гарантией. На татуировке изображены сцены терзаний хищниками своих жертв, а также грифоны в «жертвенных позах». Все это может свидетельствовать как об отсылках к шаманизму, так и об определенном «культе убийств», возможно, так изображали убитых врагов. Может быть, это являлось способом общения с миром духов или элементом привилегированных членов общества, или символом власти и силы, высокого статуса человека. Также это можно соотнести с обрядами инициации. Не стоит забывать, что татуировке 2,5 тысячи лет, и нам очень сложно сказать, какое реальное значение люди вкладывали в эти татуировки, - рассказывает Антон.

Историки выяснили, что татуировки мумий были «движущимися». То есть, их располагали на теле таким образом, что при сгибании локтя, к примеру, казалось, будто они движутся.

Зачем нужна такая тату

Покрас Лампас и Уралмаш Грустно наблюдать за попыткой заставить людей думать...

Покрас Лампас и Уралмаш Грустно наблюдать за попыткой заставить людей думать...

Фото:

В университете Антон Кочнев преподает несколько предметов: «История России», «История международных отношении», «История Центральной Азии», «Терроризм в мировой политике» и «Глобальная безопасность». Педагогом он работает пять лет и уделяет огромное значение пропаганде науки. Вот и татуировку он набил, как сам говорит, ради вызова обществу.

- Данная задумка - своеобразный вызов. Цель проекта - это популяризация науки и исторической реконструкции. Она мне показалась наиболее интересной с визуальной точки зрения. Кроме того, она довольно хорошо сохранилась на мумии и есть ее качественные прорисовки. Я думаю, что для дальнейшего успешного развития человеческого социума нам нужно делать акцент именно на науке, отказавшись от средневековых догм, верований и суеверий. Критическое мышление и рационализм - это единственный вариант успешного развития людей, - подчеркнул историк.

Мистика

Фото: https://www.instagram.com/step_from_hell/

Фото: https://www.instagram.com/step_from_hell/

Набить такую масштабную татуировку Антон доверил начинающему мастеру. И по его словам, девушка справилась на «отлично».

- Я обратился к начинающему мастеру, это был ее первый крупный проект, и она им очень загорелась. Для меня было важно, чтобы для мастера это была не рутинная работа, а проект, которым он горит. Справилась она с задачей прекрасно. Мы работали в несколько сеансов, каждый по 8-10 часов. Всего около 30 часов работы, - пояснил он.

Кроме того, перед сеансом начали происходить необычные, даже мистические вещи. Например, у тату-мастера накануне сам по себе упал на кухне чайник, а на остановке в зеркало за ней врезался голубь. Антон, конечно, смеется и не верит, что это связано с какими-то высшими силами, но девушка уж очень впечатлилась происходящим.

- Меня накануне сеанса осыпала проклятиями какая-то местная сумасшедшая, из-за того, что я не хотел слушать ее бредни про конец света, - шутит Антон.

Кстати

Ранее Антон Кочнев уже попадал в поле зрения публики, когда поддержал флешмоб #учителятожелюди. Он опубликовал фото с голым торсом. Напомним, поводом флешмоба послужила история с барнаульской учительницей Татьяной Кувшинниковой - женщину осудили за фото в купальнике.