Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное31 августа 2019 5:14

Сооронбай Жээнбеков: Независимость - наследие, которое мы обязаны беречь как зеницу ока

Президент поздравил кыргызстанцев с Днем независимости
Президент обратился к кыргызстанцам с большим посланием.

Президент обратился к кыргызстанцам с большим посланием.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

«ТОЛЬКО НАРОД ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ НОСИТЕЛЕМ ВЛАСТИ»

Кыргызстан отмечает 28-летие со дня обретения независимости. Президент Сооронбай Жээнбеков в субботу, 31 августа, поздравил кыргызстанцев с праздником на центральной площади «Ала-Тоо», где собралось около тысячи бишкекчан и гостей столицы.

- Свобода - великое достояние, выстраданное кровью наших предков, передаваемое из поколения в поколение. На долю современного поколения выпало огромное счастье жить и трудиться в независимой стране, которая получила суверенность 28 лет тому назад, - напомнил глава государства. - Независимость - наследие, доставшееся нам от предков, которое мы обязаны беречь как зеницу ока и передать следующим поколениям.

Он отметил, что когда в обществе царили согласие и единство, Кыргызстан становился сильным и процветающим государством. И, наоборот, отсутствие единства и согласия приводило к многочисленным лишениям, утрате государственности и свободы.

- Мы укрепили нашу государственность, заняли свое достойное место на мировой арене, - сказал президент, почеркнув, что только народ является истинным носителем власти, независимости и государства. - Мы обязаны сохранить и передать подрастающему поколению не только свободу, независимость и государственность, выстраданные нашими предками, но и развитое государство, цветущую землю, здоровое, образованное и современное общество.

Кыргызстан отмечает День независимости.

Кыргызстан отмечает День независимости.

Фото: meria.kg

«НАЧАТЫЕ РЕФОРМЫ БУДУТ УСИЛЕНЫ»

Выступая на площади «Ала-Тоо», Сооронбай Жээнбеков призвал прекратить чрезмерную политизированность, обеспечить эффективное решение экономических и социальных вопросов, стремиться к совместному созидательному труду.

- Начатые реформы, утратившие темпы по политическим причинам, будут возобновлены и усилены. Мы дадим новый импульс проводимым реформам, чтобы был услышан голос народа. Достигнем конкретных результатов в обеспечении правосудия, прозрачности госуправления, эффективной цифровизации страны.

Будут реализованы новые инициативы в сфере экономики, образования, здравоохранения, в вопросах обеспечения безопасности и укрепления демократии, - пообещал Жээнбеков.

Для достижения этих целей, по его словам, нужно, чтобы власть работала добросовестно и прозрачно.

- К сожалению, за четверть века коррупция в ветвях власти превратилась в проблему на уровне национальной трагедии. Власть превратилась в источник обогащения, а не справедливого управления страной и служения народу. Мы обязаны укреплять прозрачную работу власти, честно служить народу, - вернулся глава государства к злободневному вопросу. - Власть не может требовать честности от других, не будучи чистой сама. Поэтому я еще раз перед своим народом подчеркну, что буду честно и безупречно выполнять свои обязанности.

Президент призвал укреплять национальное единство, согласие, ставить во главу угла судьбу страны, народа, беречь мир на кыргызской земле.

После выступления главы государства на центральной площади началась праздничная программа.

После выступления главы государства на центральной площади началась праздничная программа.

Фото: meria.kg

«ПОСТРОИМ ПРОЦВЕТАЮЩУЮ СТРАНУ»

- Наш великий современник Чингиз Айтматов отмечал, что север и юг нашей страны - как два крыла птицы. И только взмахивая ими в унисон, мы сможем добиться достойных результатов, - сказал президент. - Миссия и ответственность кыргызского народа - объединение вокруг себя всех национальностей в стране и сохранение единства всего народа. Будем свято хранить и беречь национальное достояние, нашу честь и совесть.

Есть у Кыргызстана, по мнению главы государства, и другие ценные богатства: дальновидный, мудрый, просвещенный, трудолюбивый народ, полезные ископаемые, кристально чистый воздух и экологическая продукция, колоссальные водные ресурсы.

- Перед нами стоит потребность заниматься не только национальными проблемами, но и выстоять перед мировыми вызовами. Наша цель - жить в современном обществе, развитом государстве. Для этого развитие человеческого потенциала становится основным направлением, определяющим будущее государства. Мы должны все вместе постараться, чтобы наша страна стала успешной, со справедливым государственным управлением, обновленной экономикой, улучшенной социальной средой, - подытожил Сооронбай Жээнбеков.

В завершении выступления президент пообещал, что в будущем в Кыргызстане будет комфортно жить, работать и воспитывать детей, и призвал кыргызстанцев, все политические силы объединиться вокруг главной задачи - построить процветающую страну с развитой экономикой, нравственным обществом и справедливым государственным управлением.