Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика28 августа 2019 10:18

Лес - не дрова! О главном принципе зеленой экономики

Не потребитель, а рачительный хозяин. Отношение к природе, считают сторонники зеленой экономики, необходимо менять
Дерево - это не просто древесина, это важный природный компонент. Это климат, чистый воздух, культурная ценность, это богатство нашей страны.

Дерево - это не просто древесина, это важный природный компонент. Это климат, чистый воздух, культурная ценность, это богатство нашей страны.

Фото: СОЦСЕТИ

Кыргызстан с 2013 года тоже активно внедряет принципы устойчивого развития.

Природные богатства должны оцениваться не только по явной пользе, но и с точки зрения регулирования климата, культурной и эстетической ценности. И тогда их стоимость значительно возрастает. Например, общая стоимость одного государственного природного парка «Каракол», исходя из расчета всех показателей, а не только количества древесины, составит около 1,5 млрд долларов. Это и есть главный принцип зеленой экономики - экономическое развитие страны напрямую зависит от природной среды и является ее частью. Невозможно бесконечно брать дары природы, необходимо сохранить баланс экосистемы.

Таким образом, природные ресурсы следует рассматривать не как источник для получения прибыли, а как один из факторов, влияющих на развитие всей экономики. Сторонники зеленой экономики вводят такое понятие, как «природный капитал», который также должен стать компонентом ВВП.

С такой позиции деятельность нашего Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСЛХ) является основополагающей в концепции зеленой экономики. Кстати, концепция «Кыргызстан - страна зеленой экономики» утверждена Жогорку Кенешем в июне 2018 года.

СДЕЛАЕМ ЭКОНОМИКУ ЗЕЛЕНОЙ ВМЕСТЕ!

- Охрана окружающей среды - это и есть основа зеленой экономики, - рассказывает главный специалист Управления экологической стратегии и политики ГАООСиЛХ Наталья БАЙДАКОВА. - А зеленая экономика - один из основных инструментов достижения устойчивого развития. Национальную стратегию по устойчивому развитию в Кыргызстане приняли в 2013 году. И экологические вопросы стали более актуальными. К слову, они всегда были приоритетными. Ведь эффективное управление природными ресурсами, их рациональное использование, сохранение естественных экосистем - это основное условие экономического развития и сохранения окружающей среды.

Целью нашего ведомства как раз является обеспечение сохранения уникальной экологической системы Кыргызской Республики и охрана окружающей среды.

Устойчивого развития невозможно достичь там, где нет сбережения ресурсов, рационального их использования. Все взаимосвязано. Поэтому так важно, считает Наталья Байдакова, что в Кыргызстане сейчас развитие зеленой экономики курирует именно Минэконом. Ведь зеленая экономика - это не только чистый воздух и зеленые насаждения. Это «зеленое» сельское хозяйство и промышленность, минимизация количества отходов на основе внедрения малоотходных технологий, ВИЭ, эколого-экономические механизмы, «зеленые» госзакупки, инвестиции и другое. То есть направления, входящие в компетенцию целого ряда министерств и ведомств.

Эффективное управление природными ресурсами, их рациональное использование, сохранение естественных экосистем - это основное условие экономического развития и сохранения окружающей среды.

Эффективное управление природными ресурсами, их рациональное использование, сохранение естественных экосистем - это основное условие экономического развития и сохранения окружающей среды.

Фото: СОЦСЕТИ

Необходимо также формировать общественное экологическое мировоззрение и осознание ответственности за сохранение природно-ресурсного потенциала. Так важно, чтобы каждый человек понимал, что такое зеленая экономика. Как важно понимать, что, используя бесконечно наши природные ресурсы, мы идем в никуда. Ведь ресурсы заканчиваются, если их не беречь, не искать альтернативы. Нефть, уголь не вечны, недра земли не всегда будут снабжать нас полезными ископаемыми, вырубка деревьев неизбежно приводит к ухудшению климата, воздуха и истощению почвы. Пора перестать быть безответственными потребителями, необходимо стать рациональными, рачительными хозяевами своей страны.

- Одна из задач ГАООСиЛХ - предотвращение возможного негативного воздействия от планируемой хозяйственной и иной деятельности на здоровье населения и окружающую среду путем проведения государственной экологической экспертизы предпроектной и проектной документации.

Например, при добыче полезных ископаемых должен быть разработан проект рекультивации. Платежи за загрязнение окружающей среды являются одним из основных экономических инструментов, используемых в природоохранных целях в Кыргызской Республике. Платежи связаны с системой предельно допустимых выбросов/сбросов для каждого предприятия, указанных в природоохранных разрешениях и экологических паспортах.

Наталья рассказывает, что подсчет материальной ценности природных ресурсов в некоторых странах уже проводится по новым показателям. Учитывается не только ценность ресурса для человека, но и для окружающей среды в целом. Дерево - это не просто древесина, это важный природный компонент. Это климат, чистый воздух, культурная ценность, это богатство нашей страны.

ЛЕС, ЗЕМЛЯ, ВОДА - БОГАТСТВО МАТЕРИАЛЬНОЕ

Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства в 2012 году подготовило Национальный доклад о состоянии окружающей среды Кыргызской Республики. В докладе специалисты постарались учесть 46 экологических показателей, принятых рабочей группой членов стран ВЕКЦА (Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии), образованной Европейской экономической комиссией ООН.

Ущерб от вырубки деревьев сейчас считается только по цене древесины. А сколько это дерево могло бы выработать кислорода, сколько земельной деградации оно могло бы предотвратить, какую культурную ценность оно несет… Ничего этого не учитывается.

Ущерб от вырубки деревьев сейчас считается только по цене древесины. А сколько это дерево могло бы выработать кислорода, сколько земельной деградации оно могло бы предотвратить, какую культурную ценность оно несет… Ничего этого не учитывается.

Фото: СОЦСЕТИ

В докладе использовались официальные данные министерств, ведомств и Нацстаткома КР. Однако, по словам Натальи Байдаковой, были также приведены примеры результатов исследований в рамках реализованных проектов. Например, по нагрузке на пастбища от выпаса скота, по морфологическому составу мусора. Впервые Национальный доклад был утвержден постановлением правительства КР. Периодичность его издания - один раз в три года.

В настоящее время готовится очередной Национальный доклад о состоянии окружающей среды за 2015-2018 годы, в который планируется включить конкретные рекомендации по улучшению ситуации и снижению ущерба от антропогенного воздействия на окружающую среду. Только вместе, благодаря слаженной работе всех государственных органов, организаций, общественности и каждого кыргызстанца, мы сможем сделать нашу экономику зеленой, а Кыргызстан - процветающим.

- Одним из новых понятий зеленой экономики является понятие «природный капитал», который представляет собой комплекс природных экосистем, обеспечивающих поток ценных экосистемных товаров или услуг на будущее. В совокупности эти преимущества известны как экосистемные услуги. Человеческое общество разными способами извлекает выгоду из этих экосистемных услуг, и необходимо представлять ценность этой выгоды в денежном и неденежном выражении.

Наталья Байдакова рассказывает, как именно производились расчеты, и что принципиально нового появилось в их работе.

- Человек понимает и ценит только то, что стоит реальных денег. Когда, например, разрабатывается месторождение, то ущерб от вырубки деревьев сейчас считается только по цене древесины. А сколько это дерево могло бы выработать кислорода, сколько земельной деградации оно могло бы предотвратить, какую культурную ценность оно несет… Ничего этого не учитывается. Но постепенно в мире такой подход меняется, и высчитывается общая стоимость экосистемных услуг.

Для примера Наталья приводит исследование, проведенное в 2017 году группой ученых, среди которых была кандидат биологических наук Венера Сураппаева (ГАООСиЛХ). Они посчитали стоимость природного парка «Каракол», расположенного в Иссык-Кульской области. Земли парка относятся к особо охраняемым природным территориям (ООПР). Кстати, сохранение биоразнообразия и ООПР - это одно из основных направлений деятельности ГАООСиЛХ. В Кыргызстане в данное время 10 государственных заповедников, 13 государственных природных парков и 64 заказника. Это 7,4% от общей площади нашей страны. Все леса (5,61% площади республики) в Кыргызстане являются природоохранными, и польза от них бесценна. Оценка экосистемных услуг парка «Каракол» производилась по экспериментальной методике. Ведь общепринятой в мире пока не существует. Расчеты производились с точки зрения учета обеспечивающих услуг, регулирующих и культурных.

Главный специалист Управления экологической стратегии и политики ГАООСиЛХ Наталья Байдакова: "Многие думают, что зеленая экономика - это просто посадить дерево. Нет, это понятие гораздо шире..."

Главный специалист Управления экологической стратегии и политики ГАООСиЛХ Наталья Байдакова: "Многие думают, что зеленая экономика - это просто посадить дерево. Нет, это понятие гораздо шире..."

Обеспечивающие услуги лесных экосистем - это полезные продукты, источником которых является лес. Проще говоря, это то, что человек может использовать, - древесина, мед, ягоды, грибы, растения, саженцы. Общая сумма этих услуг составила 525,8 млн сомов (7,7 млн долларов).

Под регулирующими услугами ученые понимают выгоды, получаемые от регулирования экосистемных процессов. То есть речь идет о климате, ведь деревья поглощают углерод, вырабатывая кислород. Таким образом, подсчитывалось поглощение углерода лесными экосистемами. Экономическая оценка этого процесса составила в денежном эквиваленте 22 млрд 828 млн сомов (335,7 млн долларов).

И, наконец, оценивалась культурная ценность парка. Культурные услуги - это его рекреационная стоимость. То есть это выгода от посещения парка туристами, использование его в лечебных целях. Сумма получилась впечатляющей - 69,7 млрд сомов (1 млрд долларов).

В итоге, суммируя стоимость всех услуг, включая культурные, стоимость парка «Каракол», площадь которого 38 тыс. гектаров, составляет около 1,5 млрд долларов. Причем, разница между культурной его стоимостью и обеспечивающей, то есть непосредственно той, которую мы и привыкли считать, огромная. Культурная ценность парка превышает привычную нам обеспечивающую в сотни раз. Древесина, растения и прочие продукты леса стоят около 8 млн долларов. Культурная же стоимость - один миллиард долларов.

- На одном примере, - подытоживает Наталья Байдакова, - мы видим, насколько важно менять потребительское отношение человека к природе. Мы больше не можем оценивать наши природные ресурсы так, как делали это раньше. Зеленая экономика - это возможность для нашей страны, наконец, устойчиво развиваться без оказания непоправимых негативных последствий на окружающую среду и, соответственно, на благосостояние нынешнего и будущих поколений.

ПОРА ВЫСТАВЛЯТЬ ЛЕСНЫЕ СЧЕТА!

Состояние окружающей среды и экономика страны взаимосвязаны. Для того чтобы показать эту связь, используют такое понятие, как «зеленые счета». Систему эколого-экономического учета (СЭЭУ) предложил Секретариат ООН. «Зеленые счета» базируются на корректировке традиционных экономических показателей за счет двух величин: стоимостной оценки истощения природных ресурсов и эколого-экономического ущерба от загрязнения.

Работа по лесным счетам в Кыргызстане тоже проводилась. Лесные счета позволяют показать реальный вклад лесного хозяйства в ВВП страны. Так, рассчитанный вклад в ВВП страны от лесного сектора был в 25 раз больше. Доля лесного сектора в 2014 году была 0,05%, а в рамках расчетов по лесным счетам составила 1,24%. В основном увеличение произошло за счет учета недревесной продукции. В ходе работы для уточнения данных и устранения существующих проблем НСК совместно с ГАООСиЛХ были пересмотрены формы статистической отчетности лесхозов.

- Радует, что за эти годы уже наблюдаются определенные сдвиги, - приводит доводы в пользу развития принципов зеленой экономики Наталья Байдакова. - Многие думают, что зеленая экономика - это просто посадить дерево. Нет, это понятие гораздо шире и включает внедрение экологически чистых и совершенных технологий, вторичного использования и потребления отходов производства, перестройку в структуре экономики и природопользования, восстановление и сохранение природной среды, повышение социальной активности населения и формирование общественного экологического мировоззрения.

Каждый человек может внести свой вклад в развитие зеленой экономики. Например, это сортировка и утилизация мусора, отказ от пластика и полиэтилена. Ходить в магазин с сумкой, отделять бумагу и бутылки от пищевых отходов, не выбрасывать на свалку батарейки, отдавать предпочтение органическим продуктам - это не сложно. Но с малого и начинается большое важное дело. А зеленая экономика - это и есть на сегодняшний день самое важное.