Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное29 августа 2019 3:49

День независимости в Бишкеке - 2019: фестиваль воздушных змеев, концерт, красочный фейерверк

Мэрия подготовила праздничную программу на День независимости Кыргызстана - 2019
Мэрия подготовила яркую программу для бишкекчан в День независимости.

Мэрия подготовила яркую программу для бишкекчан в День независимости.

Фото: meria.kg

Мэрия Бишкека подготовила насыщенную программу, посвященную празднованию Дня независимости Кыргызстана.

Праздничные мероприятия начнутся с 29 августа - на площади «Ала-Тоо» откроется фотодокументальная выставка, посвященная успехам страны. Концерты, выставки, мастер-классы, спортивные соревнования пройдут в парках, скверах, микрорайонах и жилых массивах всех четырех районов столицы.

Так, в Ленинском районе в четверг в 10.00 в жилмассивах «Арча-Бешик», «Киргизия», «Ак-Орго» организуют праздничные гуляния. Откроется детская спортивная площадка по проспекту Чингиза Айтматова во дворе дома №63.

В парке им. Фучика 30 августа с 17.00 пройдут спортивные соревнования.

В Первомайском районе в жилмассивах «Тынчтык» «Аска-Таш», «Ак-Босого», в Березовой роще с 30 августа также запланированы локальные праздники.

Будут танцы, концерт...

Будут танцы, концерт...

Фото: meria.kg

...творческие конкурсы, мастер-классы и спортивные соревнования.

...творческие конкурсы, мастер-классы и спортивные соревнования.

Фото: meria.kg

31 августа в 8 утра в Ботаническом саду стартует легкоатлетический забег.

В Октябрьском районе пройдут турниры по мини-футболу, баскетболу, национальным играм. На футбольном стадионе физкультурного комплекса «Алга-Бишкек» в 10 утра начнется семейная эстафета «Папа, мама и я».

В тот же день в 18.00 в парке им. Асанова воспитанники центра детского творчества «Шайыр-Балалык» покажут концерт. Горожане смогут принять участие в мастер-классах и купить подарки на ярмарке хэнд-мэйд.

В жилом массиве «Щербакова» 31 августа с утра стартует конкурс фольклорных песен «Ыр-Кесе».

В парке «Молодежный» с 10.00 начнутся национальные игры (чуко, селкинчек, аркан-тартыш, таап тартыш, чака чапмай).

Интересную программу подготовили в Свердловском районе. В День независимости на площади Победы в 10.00 состоится флешмоб «Любимый Кыргызстан», мастер-класс «Подарок другу» по техническому моделированию, оригами, плетению бисером, по технике «кыргыз оймо», фестиваль воздушных змеев «Седьмое небо». Горожан ждет творческая выставка «Арт Аллея», где можно порисовать на асфальте, мольберте и узнать больше о художественной керамике.

С 10.30 утра на стадионе «Трудовые резервы» пройдут финальные летние игры по волейболу.

Основные же праздничные мероприятия, которые будут состоять из утреннего и вечернего блоков, по традиции развернутся на центральной площади города.

С 10.00 до 12.00 здесь запланированы официальные поздравления, приветствия и театрализованное представление. Вечерний блок начнется в восемь часов вечера и продлится до 22.00. Горожанам и гостям столицы покажут концерт с участием артистов отечественной эстрады, который завершится красочным фейерверком.

Гуляния продолжатся до глубокой ночи.

Гуляния продолжатся до глубокой ночи.

Фото: meria.kg

КСТАТИ

Безопасность превыше всего

31 августа на центральной площади города будут дежурить две кареты Скорой помощи и пожарная машина. На охрану порядка и безопасности выйдут почти две тысячи милиционеров.

Для удобства бишкекчан муниципальные автобусы №7, 38, 48, все троллейбусы, а также маршрутки, проезжающие по улице Киевской и проспекту Чуй, будут работать до часу ночи с 31 августа на 1 сентября.

Празднование Дня независимости завершится красочным фейерверком.

Празднование Дня независимости завершится красочным фейерверком.

Фото: meria.kg

НА ЗАМЕТКУ

Внимание, объезд!

В связи с подготовкой праздничных мероприятий на площади «Ала-Тоо» некоторые улицы Бишкека временно закроют для проезда. С 28 по 30 августа с 9 утра до 11 дня из-за репетиций будет перекрыт отрезок проспекта Чуй - от бульвара Эркиндик до улицы Панфилова. В День независимости, 31 августа, с 8 утра до полудня, а также с 19.00 до 23.00 ограничат движение на участках:

- проспект Чуй - от ул. Тыныстанова до Тоголок Молдо;

- ул. Киевская - от бульвара Эркиндик до Логвиненко;

- ул. Фрунзе - от Панфилова до Раззакова.

Движение по Абдымомунова в этом квадрате тоже будет ограничено.