Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 августа 2019 9:50

В Кыргызстане новые линейные ускорители начнут работать в начале 2020 года

Оборудование закупили в апреле 2019-го
Сейчас в онкологических центрах занимаются подготовкой места для установки линейных ускорителей, сказал министр.

Сейчас в онкологических центрах занимаются подготовкой места для установки линейных ускорителей, сказал министр.

Фото: gov.kg

Закупленные в апреле 2019 года линейные ускорители начнут работать в начале 2020 года. Об этом в четверг, 15 августа, на пресс-конференции заявил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

По его словам, по результатам тендера закупили два линейных ускорителя у производителей, поскольку эта сложная аппаратура изготавливается по заказу.

Как отметил глава Минздрава, сейчас в онкологических центрах Бишкека и Оша занимаются подготовкой места для установки линейных ускорителей.

Отмечается, что для онкологической службы Кыргызстана закупили другое высокотехнологичное оборудование на средства, которые выделили в компании Centerra Gold.

По данным Космосбека Чолпонбаева, сейчас в стране 27 тыс. кыргызстанцев страдают онкологическими заболеваниями, в том числе 18 тыс. женщин и около 2,5 тыс. детей.

Национальный центр онкологии при Минздраве 6 ноября 2018 года объявил закупку линейного ускорителя. На закупку планировалась сумма в 352 млн 26 тыс. сомов. В феврале компания из Эстонии MN Medical OU выиграла тендер на закупку этого аппарата, предложив 270 млн 653 тыс. 243 сома.

Компания Centerra Gold выделила $10 млн на закупку оборудования, из которых $7 млн уже перечислены.

Напомним, сейчас на всю страну действует только два таких аппарата. Один выпуска 80-х годов, не может использоваться для лечения глубоких опухолей, поскольку просто устарел. Второй - TERABALT, - переданный Кыргызстану в 2008 году, работает с тройной нагрузкой и наряду с лечением может поражать здоровые органы пациента.

Помочь онкобольным также пытался и местный благотворительный фонд. Активисты объявили о сборе денег на новый линейный ускоритель. Когда же стало известно, что инвестор подключился к решению проблемы, акция была остановлена.