Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июля 2019 5:26

В Бишкеке тарифы на холодную воду могут вырасти почти в два раза

Мэрия уже передала проект постановления на рассмотрение депутатам Бишкекского горкенеша
А вы готовы платить за холодную воду больше?

А вы готовы платить за холодную воду больше?

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

С октября этого года мэрия Бишкека предлагает повысить тарифы на питьевую воду почти в два раза.

Так, если сейчас горожане платят за кубометр 5,38 сомов, то в случае принятия нового постановления будут платить 8,10. Для бюджетных организаций стоимость увеличится до 9,10 сомов. А для прочих потребителей - до 13 сомов за кубический метр.

Вырастут и тарифы на услуги канализации. За водоотведение населению предлагают платить 2,3 сома вместо 1,2.

В муниципалитете объяснили причины изменения тарифной сетки.

Городские власти считают, что в системе водоснабжения и водоотведения должна быть справедливая тарифная политика.

- Проект постановления разработан для сокращения убытков предприятия, а также в связи с отставанием тарифа от себестоимости услуг на поставку питьевой воды и очистки стоков, - говорится в справке-обосновании.

В мэрии подчеркивают, что нынешние тарифы на услуги водопровода и канализации не позволяют модернизировать насосно-энергетическое оборудование, грузовой и спецтранспорт, водопроводно-канализационные сети.

- Единственное в Бишкеке предприятие, занимающееся добычей, транспортировкой и подачей питьевой воды, приемом и очисткой сточных вод - «Бишкекводоканал» - находится в крайне тяжелом финансовом положении, - сетуют в муниципалитете.

В пользу повышения тарифов чиновники озвучивают такие доводы. Компания ежегодно несет свыше 80 млн сомов убытков. Не хватает денег на замену или реконструкцию оборудования - ремонт выполняется лишь на 30 % от необходимого. Квалифицированные сотрудники увольняются из-за низких окладов и задержек зарплаты. О развитии и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства и вовсе говорить не приходится.

- Тяжелое финансовое положение предприятия может привести к негативным последствиям: срыву водоснабжения и водоотведения Бишкека и к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, - подытожили в мэрии.

Напомним, в последний раз тарифы на холодную воду в Бишкеке утверждали в 2015 году.