Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество12 июля 2019 12:42

Дождь, гроза и град: спасатели предупреждают ростовчан о непогоде в выходные

На прогулки лучше брать зонтики, а машины не оставлять у деревьев
В Ростове обещают дождь

В Ростове обещают дождь

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Ближайшие выходные жителям Ростова-на-Дону не стоит планировать отдых на природе, так как синоптики обещают дождливую погоду. Спасатели даже распространили предупреждение с просьбой быть осторожнее, так как гроза, ливни и град могут спровоцировать несчастные случаи и происшествия.

- В течение 12 и 13 июля ожидается комплекс метеорологических явлений: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра (до 23 метров в секунду), - говорится в официальном сообщении службы спасения, добавляя, что в Ростове-на-Дону во время ливня необходимо избегать низменных участков.

Водителей просят не забывать, что во время сильного ветра увеличивается количество происшествий, связанных с падением веток и деревьев, а также различных конструкций. Потому лучше машины оставлять подальше от зеленых насаждений.

- В грозу не надо прятаться под одиноко стоящим деревом, на открытой местности не разговаривать по мобильному телефону, - поясняют спасатели.

Схема: Дмитрий Полухин

Схема: Дмитрий Полухин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снимки очевидцев из соцсетей: последствия непогоды в Ростове-на-Дону

Шквалистый ветер в Ростове - это всегда причина падения веток и деревьев на автомобили. Но в этот раз "летали" остановки, обрушился балкон, а торговые палатки в буквальном смысле кружили на Ворошиловском мосту. Ростовчане активно делились снимками в социальных сетях (подробности)

ВАЖНО!

Как вести себя во время грозы: советы инструктора по выживанию

Инструктор по безопасности Алексей Седой дал советы тем, кто совсем не знает правил безопасного поведения. Спойлер: лучше избегать деревьев, не говорить по телефону во время грозы (подробности)