Премия Рунета-2020
Якутия
-7°
Boom metrics
Общество28 июня 2019 1:17

Глава Якутии лично посетил Верхоянье и проверил ход тушения пожаров

Айсен Николаев облетел пожароопасные территории
Также Ил Бархан встретился с отрядом добровольцев.

Также Ил Бархан встретился с отрядом добровольцев.

27 июня глава Якутии Айсен Николаев посетил Верхоянский район и особое внимание уделил мерам по ликвидации и тушению природных пожаров, работе всех структур, направленных на стабилизацию ситуации.

Сразу по приезду Ил Дархан облетел наиболее пожароопасные территории. Сейчас в Верхоянском районе зафиксировано 3 лесных пожара в зоне обслуживания, один уже локализован. Общая площадь, пройденная огнем, составляет свыше 200 тыс. гектаров. Основная часть территории пожаров находится в зоне контроля, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Также Айсен Николаев встретился с отрядом добровольцев из 80-ти человек, задействованными в тушении лесных пожаров и провел выездное заседание по обсуждению ситуации, сложившейся на территории Верхоянского и Момского районов.

- По итогам выездного заседания КЧС я вынес ряд решений по выделению дополнительных запасов топлива, сил и средств для более оперативного пожаротушения. Такие пожары, к сожалению, у нас в республике достаточно часто происходят. Просто в Верхоянском районе таких пожаров не было свыше 15 лет. По линии федеральных структур для усиления пожаротушения сюда переброшен спецотряд десантников. В случае ухудшения ситуации есть договорённость, что будут привлекаться и дополнительные силы, – подчеркнул Айсен Николаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Верхоянском районе Якутии действуют 10 природных пожаров. ВИДЕО (подробности)