Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика24 июня 2019 7:00

Как государству научиться дружить и работать с бизнесом

Ответ на этот вопрос пытались найти на первом заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательству в Бишкеке
Президент призвал чиновников создавать благоприятные условия для бизнеса.

Президент призвал чиновников создавать благоприятные условия для бизнеса.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЗАЧЕМ НАМ НОВЫЙ КОМИТЕТ

Это новая структура, где будут работать 25 человек, образована по инициативе главы государства. Возглавляет ее сам Сооронбай Жээнбеков. Его заместителями назначены первый вице-премьер Кубатбек Боронов и директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

На первом заседании Комитета по промышленности и предпринимательству в Бишкеке 24 июня президент рассказал, чем займется новая организация.

- Предприниматели должны не только стать партнерами государства, но и принимать участие в формировании политики в сфере экономики и оказывать на нее влияние, - это одна из задач, которую озвучил глава государства.

До сих пор выстроить нормальный диалог между бизнесом и государством не получалось. Причем и у той, и у другой стороны полярные мнения на счет того, что мешает предпринимателям запускать производства, создавать рабочие места. Госорганы уверяют: «Все условия есть! Пожалуйста, приходите и работайте». Бизнес-сектор настроен скептически и высказывает совершенно противоположное мнение на этот счет. Итог неутешителен. Реальных результатов по развитию промышленности нет. А без этого не будет и развития страны в целом.

Президент надеется, что комитет станет той самой диалоговой площадкой, на которой стороны смогут договориться и устранить все барьеры. И бизнес, наконец, научится доверять государству.

ВЫЗОВЫ, ПЕРЕД КОТОРЫМИ СТОИТ КЫРГЫЗСТАН

- Нужно признать, что нынешнее положение промышленности остается сложным. Вызовы, которые стоят перед этой отраслью, очень серьезные. Технологические процессы в промышленных предприятиях цифровизируются, быстрыми темпами меняются принципы работы. Вместо дешевой рабочей силы ставка делается на квалифицированных специалистов. За счет внедрения цифровых технологий меняется структура экономики. Появляются не только новые товары, но и совершенно новые отрасли экономики. Все это усиливает конкуренцию как на глобальном, так и на региональном уровне, - перечислял президент.

Чтобы быть конкурентоспособной страной, что после вступления Кыргызстана в ЕврАзЭС особенно актуально, нужно приводить произведенную продукцию в соответствие с техническими регламентами союза. В планах властей внедрить системы маркировки и контроля товаров, отвечающие новым требованиям.

- Наши предприниматели должны скооперироваться с товаропроизводителями ЕврАзЭС и работать с ними на равных. Основные усилия нужно направить на снижение себестоимости продукции и привлечение инноваций в производственные предприятия, - подчеркнул президент.

ЧЕМ ЗАКРЫТЬ ПРОРЕХИ В БЮДЖЕТЕ ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ КУМТОРА?

Этот вопрос эксперты в горнодобывающей отрасли поднимают последние несколько лет. Теперь проблемой озаботилось и государство. Добыча золота на крупнейшем месторождении Центральной Азии начнет снижаться к 2024 году. В 2026-м рудник закроется. Есть, конечно, большая надежда на прирост запасов - сейчас на Кумторе идут геологоразведочные работы. Но, очевидно, что лучшие годы жизни бюджетообразующего предприятия и крупнейшего налогоплательщика в Кыргызстане останутся позади.

- Без учета Кумтора объем доходов от предприятий в горнодобывающей отрасли составит не более 2 млрд сомов. Следовательно, стоит задача по восполнению практически половины объемов промышленности другими производствами, - констатировал президент.

А для этого, по его мнению, нужно изменить государственную политику в сфере промышленности, которая на сегодня остается зависимой от добычи и экспорта золота.

- Изменения в сфере добычи золота: цены на драгметалл, технологии производства, политические процессы, естественные катаклизмы - незамедлительно потянут назад нашу промышленность. Поэтому правительство должно перейти в концепцию, способную противостоять риску оказаться в прямой зависимости от добычи золота. Нужно разработать стратегию развития промышленности в целом, четко определиться с приоритетами в будущем и точно решить, каким отраслям и каким образом государство будет помогать, - подытожил Жээнбеков.

А ЧТО В ПРИОРИТЕТЕ?

Большой потенциал президент видит в легпроме и переработке сельхозпродукции - они относятся к секторам, обеспечивающим население рабочими местами и доходами. По мнению главы государства, развитие этих отраслей также даст толчок для развития сферы сельского хозяйства, строительства, торговли, образования.

- Если мы окажем государственную поддержку этим отраслям, то сможем получить отдачу, в разы превышающую каждый вложенный сом. Главное условие - привлечь инвесторов, способных предоставить рынки сбыта, привести новые технологии и оказать помощь в создании своего промышленного потенциала в будущем, - пояснил глава государства.

Собственно, в этом и заключается задача правительства - предоставить инвестору возможность заработать в Кыргызстане и создать благоприятную бизнес-среду. При таких условиях, будучи и под государственной «опекой», и под защитой закона, инвестор, несомненно, согласится прийти. Дело остается за малым - донести главные принципы инвестирования до каждой госструктуры, задействованной в этом процессе.

Пока не получалось втолковать, что инвестор - это не «мешок с деньгами», а полноправный партнер, с которым нужно уметь договариваться для плодотворного в интересах обеих сторон сотрудничества. Что нельзя «кошмарить» бизнес проверками ради сиюминутной выгоды, соревноваться из спортивного азарта, кто больше заведет уголовных дел и перечислит штрафов на спецсчет государства.

Может быть, новый государственный комитет сможет достучаться до сознания чиновников и силовиков и объяснит, как можно и нужно вести себя с бизнесом?

В совещании участвовали руководители госорганов и представители бизнес-сообщества.

В совещании участвовали руководители госорганов и представители бизнес-сообщества.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ