Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 июня 2019 5:41

Такое полезное вредное солнышко! Как выбрать солнцезащитный крем?

На что именно обращать внимание при выборе крема? Об этом мы поговорили с косметологами Бишкека
Мы можем купить косметические средства в магазинах, аптеках, в соцсетях. От такого выбора разбегаются глаза

Мы можем купить косметические средства в магазинах, аптеках, в соцсетях. От такого выбора разбегаются глаза

Фото: Иван ВИСЛОВ

С приближением лета спрос на солнцезащитные крема возрастает. Благо, выбор сейчас достаточно велик. Мы можем купить косметические средства в магазинах, аптеках, в соцсетях. От такого разнообразия разбегаются глаза. Цены тоже разнятся - от 500 сомов до 2-3 тысяч. Так какой же крем выбрать для себя, влияет ли цена на качество? Поговорим об этом.

ЧТО УБИВАЕТ НАШУ МОЛОДОСТЬ?

Начнем с того, что наша кожа - это первый внешний признак, выдающий наш возраст. По коже можно определить, сколько человеку лет, имеет ли он вредные привычки, даже то, как он питается. И подчас, из-за пренебрежительного отношения к коже, выглядим мы старше.

Да-да, наша кожа - это индикатор нашего здоровья. И теория о том, что акне и различные высыпания на коже указывают на те или иные проблемы с внутренними органами, вполне подтверждается отечественными косметологами. Но опять же, врачи не советуют заниматься самодиагнозом и уж ни в коем случае самолечением.

Кожа человека начинает стареть сразу после рождения. И влияет на это множество факторов, отсюда и разные теории старения кожи. Это и генетическая предрасположенность, и биологические законы деления клеток, отвечающие за омоложение, и экология, например, радиация. Но нас в данном контексте интересует теория фотостарения.

Проводить на солнце нужно несколько минут два-три раза в неделю, а не несколько часов, как мы привыкли

Проводить на солнце нужно несколько минут два-три раза в неделю, а не несколько часов, как мы привыкли

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Кожа стареет под воздействием ультрафиолетовых лучей (УФЛ). Структура ДНК разрушается, и даже в некоторых случаях происходят мутации. А это уже грозит онкологией (меланома). Но пугаться раньше времени не стоит, ведь в дозированном количестве УФ-лучи для нас - это благо. Солнышко помогает вырабатывать витамин D, отвечающий за иммунитет.

Главное - правильно ухаживать за своей кожей и не увлекаться загаром.

ЧТО ТАКОЕ SPF?

Любой солнцезащитный крем уже на упаковке кричит нам: «Я - солнцезащитный». Все потому, что производитель сразу указывает на это тремя буквами - SPF, что есть аббревиатура от Sun Protection Factor (в переводе «солнцезащитный фактор». - Прим. ред.).

Цифры после букв SPF помогут нам посчитать, сколько времени можно провести на солнце, нанеся крем, и не получить при этом солнечный ожог.

РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ

Солнцезащитные крема - товар, достаточно распространенный на нашем рынке. Вы можете найти и дешевые крема, и дорогие. А также продукцию от разных производителей: Китай, Россия, Южная Корея, Израиль, Япония, Германия.

- При выборе крема, любого, не только солнцезащитного, мы опираемся на особенности нашей кожи, - рассказывает дерматолог-косметолог, главный врач «Клиники Сагынбаевой» Айнура Сагынбаева. - 60-70% женщин в Кыргызстане имеют определенный тип кожи. Это плотная, с расширенными порами, часто комбинированного типа, с повышенным салоотделением. Поэтому женщины выбирают такие солнцезащитные крема, которые имеют матирующий эффект. Более близка по типу кожи нашим женщинам корейская косметика.

Главный врач "Клиники Сагынбаевой", косметолог-дерматолог Айнура Сагынбаева заметила, что коже кыргызских женщин хорошо подходит косметика производителей из Южной Кореи

Главный врач "Клиники Сагынбаевой", косметолог-дерматолог Айнура Сагынбаева заметила, что коже кыргызских женщин хорошо подходит косметика производителей из Южной Кореи

Фото: СОЦСЕТИ

Айнура Сагынбаева признается, что перепробовала множество разных кремов. И выбрала для себя наиболее подходящие. Определенный бренд она советовать не может, ведь каждая женщина уникальна.

- Я не пользуюсь только одним брендом. Это как в еде. Вы же не можете постоянно есть лагман, даже если вы его любите. Поэтому и крем я выбираю в зависимости от времени года, от состояния моего организма. Например, после орозо, когда мы держим пост и организму не достает влаги, нужно использовать более увлажняющие крема.

Мы попросили косметологов прокомментировать самые распространенные мифы о солнцезащитных кремах.

Солнцезащитный крем нужен только летом

Это миф. SPF-защита нужна нашей коже круглый год.

- Любой свет - это излучение. Солнечные лучи - тоже свет и ничем не отличаются по своей природе. Они также состоят из волн различной частоты и длины, в том числе ультрафиолетовых лучей, - разъясняет косметолог-дерматолог Центра Collagen 3D Medical, основатель студии Collagen 3D Medical Beauty Room в Токмоке Мария Шашева.

Косметолог-дерматолог Центра Collagen 3D Medical, основатель студии Collagen 3D Medical Beauty Room в Токмоке Мария Шашева считает, что хороший крем не может быть дешевым

Косметолог-дерматолог Центра Collagen 3D Medical, основатель студии Collagen 3D Medical Beauty Room в Токмоке Мария Шашева считает, что хороший крем не может быть дешевым

Фото: СОЦСЕТИ

Она объясняет, что УФЛ в малых концентрациях полезны. Вот только проводить на солнце нужно несколько минут два-три раза в неделю, а не несколько часов, как мы привыкли. А УФЛ солнце излучает независимо от времени года, даже зимой.

Чем больше SPF, тем лучше

Цифра, которая ставится производителем после букв SPF, - это количественный и качественный показатель степени защиты от солнца. Но не всегда чем больше эта цифра, тем лучше. Защиту от солнца обеспечивают специальные вещества - санскрины, входящие в состав кремов.

- 1 SPF равен 10-15 минутам нахождения на солнце. Учитывая наш регион и активное солнце, будем считать, что 1 SPF = 10 минутам на солнце. Например, SPF 15 позволит нам провести на солнце 150 минут (2,5 часа), - Мария Шашева подробно объясняет, что же такое SPF, и поясняет, что все санскрины, обеспечивающие защиту от солнца, теряют свои свойства через несколько часов после применения.

Например, вы взяли крем с SPF 50. Исходя из нехитрых расчетов, вы думаете, что он защитит вас от солнца на 5-8 часов. Но это не так. Через 2-3 часа вам нужно смыть слой и нанести новый. А если был контакт с водой, то еще раньше.

Кстати, SPF - это еще и качественный показатель. То есть, чем больше цифра, тем больше УФ-лучей им блокируется. Например, SPF 2 нейтрализует 50% лучей, SPF 15 - 94%, а тридцатка - уже 97%.

- Нужно учитывать, - обращает внимание Мария Шашева, - что слои не наслаиваются друг на друга. Например, вы нанесли крем SPF 15 и пудру SPF 10. Общая защита будет не 25, а только 15!

Поэтому не стоит гнаться за SPF 50 и выше. Ведь, как мы обращали уже внимание, санскрины теряют свои свойства, и на 8 часов солнцезащитный крем защитить не сможет. Зато 30-ка и 50-ка позволят вам сэкономить, поскольку крема уйдет меньше.

Чем дороже крем, тем лучше

В этом вопросе наши косметологи, которые, к слову, имеют медицинское образование (дерматологи), разошлись. Владелица собственной клиники Айнура Сагынбаева считает, что многие крема, широко разрекламированные и дорогие, по сути, просто пустышки.

- Два крема от разных производителей могут стоить одинаково - по 2 тысячи сомов. Вот только один будет работать, а второй - нет. Деньги вы платите за раскрученный бренд. Ведь все крема в своей структуре имеют активную часть и неактивные вещества, которые нужны для текстуры. Это, например, вазелин, различные ароматизаторы, - объясняет Айнура Сагынбаева.

Сама она отдает предпочтение корейской косметике. Тем более что ее ценовая политика достаточно демократична. Хороший солнцезащитный крем южнокорейских производителей можно купить в Кыргызстане за 450-500 сомов. Но, стоит отметить, это для тех, у кого нет проблем с кожей - пигментации, акне и купероза. Айнура Сагынбаева советует попробовать корейские крема OHUI, которыми пользуется сама. А еще сейчас она тестирует новую кислородную косметику, опять же из Южной Кореи.

Средней ценовой политики придерживается российский производитель - от 1000 сомов и чуть выше

Средней ценовой политики придерживается российский производитель - от 1000 сомов и чуть выше

Фото: Инна АКСЕНОВА

Самые дорогие крема с SPF-защитой предлагает нам Израиль - от 2000 сомов и выше

Самые дорогие крема с SPF-защитой предлагает нам Израиль - от 2000 сомов и выше

Фото: Инна АКСЕНОВА

К слову, российский солнцезащитный крем Levrana стоит 1 000 сомов. А израильский более дорогой - от 2 000 тысяч и выше.

Косметолог Мария Шашева отдает предпочтение израильской косметике и считает, что хороший продукт дешевым быть не может.

- Мой выбор останавливается на таких фирмах, как ARCAYА, CHRISTINA, RENEW, GIGI, - делится Мария и отмечает, что универсальных кремов нет.

Выбирать крем нужно в зависимости от типа кожи, при этом не исключая индивидуальной реакции. Поэтому, конечно, в идеале нужно посоветоваться с косметологом. Но есть и определенные критерии, которые помогут вам не ошибиться.

Выбирать солнцезащитный крем нужно правильно, исходя из особенностей своей кожи, не забывая посмотреть состав

Выбирать солнцезащитный крем нужно правильно, исходя из особенностей своей кожи, не забывая посмотреть состав

Фото: Рамиль Галиев

СОВЕТЫ ОТ КОСМЕТОЛОГА. СМОТРИМ СОСТАВ

Косметолог-дерматолог Мария Шашева советует: смотрите состав. Что в нем должно быть?

Бисоктризол (или Tinosorb M) - санскрин, защищающий от солнца.

Должна быть указана защита от УФ-лучей UVA, UVB.

И последнее - числовой показатель SPF (об этом мы говорили выше).

Не забывайте, что крем, солнцезащитный в том числе, нужен и детям, и мужчинам. Выбирайте правильную SPF-защиту. Не забывайте пить воду и правильно питаться. И тогда ваша кожа отблагодарит вас сиянием молодости и красоты.