Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 июня 2019 9:00

ОРТ-2019: Какие баллы нужно набрать для поступления в вуз

Минобразования Кыргызстана установило пороговые баллы на грантовые места
Зачисление абитуриентов в вузы страны начнется 8 июля.

Зачисление абитуриентов в вузы страны начнется 8 июля.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министерство образования и науки Кыргызстана установило пороговые баллы для поступления в вузы на 2019-2020 учебный год на грантовые места и на все формы обучения по договору с оплатой стоимости обучения.

Так, по данным ведомства, по основному тесту абитуриент должен набрать 110 баллов, а по таким предметам, как английский язык, химия, биология, физика, история и математика - по 60 баллов.

Первый тур отбора и зачисление абитуриентов в вузы страны начнется 8 июля.

Напомним, общереспубликанское тестирование прошло в Кыргызстане в два этапа: 18-19 мая школьники сдавали основной тест, а 21-22 мая - предметный. Регистрационный взнос составлял 320 сомов за каждый тест.

Всего по республике было открыто 114 тестовых центров. В 2019 году на прохождение ОРТ зарегистрировались 41 тысяча 286 абитуриентов.

Как рассказали «Комсомолке» в Центре оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО), тестирование прошло в штатном режиме.

- Число нарушителей, которые пользуются на экзамене запрещенными предметами (телефонами, планшетами, калькуляторами, «умными» часами, наушниками, записывающими устройствами), уменьшается с каждым годом, - отметили в ЦООМО.