Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 мая 2019 6:27

В Бишкеке пройдет благотворительный веломарафон

Деньги будут переданы социальному центру для выпускников детских домов в Токмоке
Принять участие в веломарафоне могут все желающие

Принять участие в веломарафоне могут все желающие

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Веломарафон пройдет 12 мая в 10:00 в парке Победы им Д. Асанова. Это благотворительное мероприятие, организованное Обществом Красного полумесяца КР совместно с партнерами. Поддержку оказывает мэрия Бишкека.

Принять участие в марафоне могут все желающие.

Маршрут велозабега

Маршрут велозабега

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

Из детских домов в Кыргызстане каждый год выходят 400-500 выпускников. Им по 15-17 лет. Они остаются предоставленными сами себе, без помощи и поддержки.

В 2019 году на базе Токмокского филиала Красного Полумесяца было начато строительство социального центра для выпускников детских домов. Здесь они найдут временный кров. Сотрудники центра будут помогать подросткам, научат их преодолевать трудности взрослой самостоятельной жизни.

Чтобы запустить проект необходимо собрать около 150 тысяч сомов. На эти деньги будет обустроен центр, куплена техника, мебель.

Цель мероприятия - не только собрать деньги, но и привлечь внимание общественности к проблеме выпускников детских домов.

Веломарафон приурочен к 8 мая - Всемирному дню Красного креста и полумесяца. В программе также розыгрыш лотереи и призы.