Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 мая 2019 6:28

Правозащитники и Омбудсмен взяли под свою защиту ребенка, которого жестоко наказал дядя в Бишкеке

У ребенка есть все необходимые вещи, ждут приезда мамы
Правозащитники не оставят мальчика без внимания

Правозащитники не оставят мальчика без внимания

Фото: СОЦСЕТИ

История мальчика, который подвергся жестокому обращению со стороны близких родственников, всколыхнула общественность. Дядя привязал 9-летнего мальчика к автомобилю и протащил его несколько метров. У ребенка ссадины на спине, руках и ногах.

Это результат "воспитания" дяди

Это результат "воспитания" дяди

Фото: Пресс-служба ГУВД Бишкека

РЕБЕНОК В НОРМЕ

Мальчик сейчас находится в 3-ей детской больнице в Бишкеке. Общественный фонд «Лига защитников прав ребенка» взяли ребенка под свою защиту.

Как сообщает основатель фонда Назгуль Турдубекова, мальчик чувствует себя хорошо.

- Сейчас самое главное его лечение и Безопасность, психоэмоциональное состояние ребёнка хорошее , он весёлый , играется , чувства подавленности у него не наблюдается, - сообщает она в соцсети Фэйсбук.

Ребенку купили необходимые вещи: обувь, нижнее белье, футболку, спортивные брюки. Врачи еще вчера, 30 апреля, не разрешали надевать ему футболку, чтобы раны быстрее зажили. Но сегодня с утра его состояние уже позволило надеть легкую одежду.

Мальчику купили еду, впрочем, как заверяют врачи, в больнице есть все необходимое.

У мальчика в больнице есть продукты...

У мальчика в больнице есть продукты...

Фото: СОЦСЕТИ

...и одежда.

...и одежда.

Фото: СОЦСЕТИ

Неравнодушных оказалось столь много, что врачи просили не приходить в больницу. Ведь там, кроме пострадавшего от домашнего насилия мальчика, лежат и другие дети. Им нужен покой. Были желающие даже купить ему телефон. Однако в больнице телефоны детям оставлять не разрешают.

Под контроль историю мальчика взял и аппарат Омбудсмена. У него уже есть адвокат, который будет отстаивать его прав. А госорганы уже ведут тщательный мониторинг ситуации.

Сейчас ждут результатов экспертизы.

НАКАЗАЛ ЗА ВОРОВСТВО

Эта семья - одна из многих, похожих одна на другую, каких в Кыргызстане сейчас не счесть. Отца нет, мать оставила ребенка матери и уехала в Россию на заработки. Семья жила в новостройке «Алтын Казык», что недалеко от Бишкека.

Ее брат и наказал племянника таким вот необычным, раздирающим душу своей жестокостью способом. Якобы мальчик украл у бабушки деньги. И это воспитательный момент. Дядя, не долго думая, привязал племянника веревкой к машине, и нажал на газ. Несколько метров несчастный волочился по земле.

Возможно, все это так и осталось бы в избе, сор из которой выносить не принято. Вот только наказание это лицезрели соседи. Они и подняли шум, сообщив в милицию.

Милиция задержала дядю. Вот только статья «Хулиганство» не совсем отражает суть его преступления. Впрочем, разбирательство только началось.

Кстати, дядю в этот же день отпустили. Домой. Суд решил, что подписки о невыезде достаточно.

ФИНАЛ ОТКРЫТ

А мать? Мать, как стало известно, уже вылетела в Кыргызстан. Какой будет ее реакция?

Как сообщают в фонде «Лига защитников прав ребенка», мать она хорошая - адекватная и заботливая. Так уж сложились обстоятельства, что пришлось оставить 9-летнего сына в поисках лучшей доли не только для себя, но и собственного ребенка.

Она брала своего мальчика в Москву несколько раз. Но возможности оставить его совсем у нее не было.

Ребенок физически поправится, в этом нет сомнений у врачей, и у правозащитников. Но забудет ли он то, что сделал его родной дядя за проступок, причину которого не удосужились узнать? Сможет ли он после этого доверять родным, в целом людям? Вопрос открыт. Как открыт и финал этой истории. Какое наказание ждет мужчину, решившего таким изуверским способом объяснить маленькому мальчику неправильность его поступка?