Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 апреля 2019 11:55

Пример Толона-байке - сделаем Бишкек чище!

Это маленькое дело обычного пенсионера в Бишкеке, совсем неприметное и такое обыденное, стало своего рода призывом и примером для многих
Вдохновляющая история дошла до мэрии и там решили, что Толона байке надо наградить (на фото Толон байке первый слева)

Вдохновляющая история дошла до мэрии и там решили, что Толона байке надо наградить (на фото Толон байке первый слева)

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

«В нашем доме поселился удивительный сосед. Он не играет на кларнете и трубе», - так начинается пост в Фэйсбуке Ларисы Левитус.

И вроде история настолько проста и даже, казалось бы, незаметна. Но сколько живого отклика вызвала она в сердцах кыргызстанцев. И, кстати, рассказ о Толон-байке вышел за пределы нашей страны. Пост опубликовали в Инстаграме казахского новостного портала. Там он набрал несколько десятков тысяч лайков и сотни комментариев. Люди восхищались, плакали от умиления, желали здоровья дедушке.

«Я ПРОСТО УБРАЛ ТАМ, ГДЕ БЫЛО НЕ УБРАНО»

Толонаалы Турдубеков 3,5 года назад приехал в Бишкек со своей семьей. Он уроженец Акталинского района Нарынской области. Ему 69 лет, воспитал семерых детей и уже воспитывает внуков.

Когда «Комсомолка» связалась с ним, он был готов тут же спуститься во двор, чтобы провести экскурсию и обо всем рассказать. Очень словоохотлив и приветлив Толик байке, как его называют здесь во дворе русскоязычные соседи.

Он не ожидал такого внимания и этой внезапно обрушившейся на него славы. Так и говорит, смеется смущенно, но скрывать ему нечего. Особой своей заслуги в том, что делает, не видит. Но признание людей и мэрии вдохновляет его.

Вице-мэр Бишкека Рыспек Сарпашов вручил благодарственное письмо и деньги на покупку тачки

Вице-мэр Бишкека Рыспек Сарпашов вручил благодарственное письмо и деньги на покупку тачки

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

Когда 8 месяцев назад он приехал с семьей в этот дворик в центре Бишкеке - обычный, такой же как и сотни других - на него смотрели как на чудака. Соседи не понимали рвения пенсионера. Но он не сдавался: с усердием наводил чистоту вокруг.

За эти несколько месяцев ему удалось сделать то, что не удается муниципальным службам и власти уже много лет. В его дворе не гуляют с собаками, мусор еще изредка кто и бросит, но Толон байке сразу подбирает. Он не просит денег за свой труд, сказал лишь о тачке, чтобы мусор вывозить. Автор поста Лариса Левитус организовала сбор средств. Вот только не все оказались способны расстаться со 100 сомами.

- Наш Толон - пример для подражания для всех. Высокий уровень сознания и, если хотите, культуры очень простого и светлого человека, - говорит Лариса.

БЛАГОДАРНОСТЬ МЭРИИ

Почти месяц история о дяде Толике, который скромным своим примером вдохновляет людей на добрые дела, гуляла по Интернету. И, наконец, дошла до мэрии.

20 апреля, в субботний день, вице-мэр Бишкека Рыспек Сарпашов неожиданно нагрянул в гости к пенсионеру. Вручил ему благодарственное письмо в присутствии набежавших соседей. А еще деньги на ту самую злополучную тачку, которую давно хотел купить Толон байке.

Конечно, соседи, родственники, да и сам герой дядя Толик, воспользовались благоприятным моментом и «нагрузили» вице-мэра своими проблемами. Сарпашов обещал решить.

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ…

Автор поста, сделавшего Толона Турдубекова вдруг известным, тоже не ожидала такой реакции. Просто хотела поблагодарить хорошего человека. Ее, конечно, радует, что многие сделали правильные выводы из этой истории. Хоть и были те, кто сетовал, что нет, мол, в их дворе такого Толика. И некому убираться и следить за порядком…

А Лариса отвечала. Мол, а вы мораль моего посыла поймите. Один человек не справится со всем. Большое дело начинается с малого. И пример Толона байке - это только пример, которому должен последовать каждый. Начать даже не убирать, а хотя бы не сорить в своем доме, в своем дворе, в своей стране. И когда каждый из нас, как Толон байке, захочет сделать свой дом лучше, краше, зеленее, тогда, возможно, это состояние станут называть синдромом Толона. И тогда мы сможем гордиться не только своей страной, но и самими собой.

Толон байке с супругой воспитал 7 детей. Теперь дошла очередь до внуков

Толон байке с супругой воспитал 7 детей. Теперь дошла очередь до внуков

Фото: СОЦСЕТИ