Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное26 апреля 2019 9:05

Бишкеку - 141: куда сходить на День города

С днем рождения любимую столицу поздравят зарубежные звезды - Согдиана и группа «Ялла» [карта]
Ровно год назад в этот день было тепло и солнечно. Будем надеяться, что и на этот раз погода не подведет.

Ровно год назад в этот день было тепло и солнечно. Будем надеяться, что и на этот раз погода не подведет.

Фото: meria.kg

29 апреля Бишкеку исполнится 141 год. Ко дню рождения любимого города мэрия подготовила большую праздничную программу.

Главное праздничное мероприятие стартует в грядущий понедельник в 19.00 на центральной площади «Ала-Тоо». Автомобилистов, кстати, уже предупредили, что с четырех часов вечера и до полуночи отрезок проспекта Чуй будет закрыт для проезда.

Гвоздем праздничного вечера станут зарубежные звезды - российская певица Согдиана и узбекская группа «Ялла», а также отечественные исполнители: группы «Инсан», «Элес», Гульнур Сатылганова, Мирбек Атабеков и духовой оркестр. Завершит праздник шестиминутный красочный фейерверк.

В честь дня рождения столицы горожан приглашают на театральные постановки и спортивные мероприятия. Так, 27 апреля в 11.00 в Русском театре драмы им. Айтматова детей ждут на спектакле «Белоснежка и 7 гномов». В 14.00 в городском драматическом театре им. Умуралиева покажут спектакль «Журавлиные перья», а в 17.00 в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. Малдыбаева - «Травиату» Джузеппе Верди.

Уже на следующий день, 28 апреля, с девяти утра на Старой площади с участием 200 спортсменов стартует открытый чемпионат Кыргызстана по дуатлону (бег 5 км - велосипед 20 км - бег 2,5 км). Примерно в это же время на ипподроме «Ак-Кула» пройдет финал кубка мэра по кок-бору с участием восьми команд, ат чабыш, жорго салыш, кунан чабыш.

Завершить вечер можно в Русском театре драмы - в 18.00 состоится показ спектакля «Демон» по произведению Михаила Лермонтова.

28-29 апреля у памятника Курманжан Датке - ярмарка хэнд-мэйда. Интересное мероприятие готовится и в сквере им. Тоголока Молдо. В День города там откроется выставка «Пишпек, Фрунзе, Бишкек». В это же время централизованная библиотечная система организует выставку «Бишкек - мой любимый город».

Как отмечают в мэрии, праздничные и спортивные мероприятия, веселые эстафеты, конкурсы и ярмарки пройдут во всех районах столицы. Подробнее узнать о них можно здесь.

Карта мероприятий.

Карта мероприятий.

Фото: meria.kg