Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды19 апреля 2019 8:21

В Бишкеке открыли стелу с изображением Чингиза Айтматова

Горельеф подарил кыргызстанцам российский скульптор Иван Дубровин [видео]
Фасад русского драмтеатра теперь украшает горельеф с изображением Чингиза Айтматова

Фасад русского драмтеатра теперь украшает горельеф с изображением Чингиза Айтматова

Фото: Минкультуры КР

Открытие стелы состоялось сегодня, 19 апреля. Она украшает фасад русского драмтеатра, который носит имя великого писателя.

Стела отлита из бронзы в литейном цехе «Иван Дубровин» Екатеринбурга. Она преподнесена в дар кыргызстанцам от имени правительства Свердловской области России. Это акт доброй воли, выражение знака большого уважения к творчеству народного писателя КР Чингиза Айтматова.

- Проект зародился год назад. Команда профессионалов работала над этим проектом со всей душой и подарила стелу нам, кыргызстанцам, - сказала на открытии телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова.

Кстати, стелу изначально должны были установить в Татарстане, но Ассоль Молдокматова просила, чтобы ее привезли в Кыргызстан. Было много преград, как пишет сама Ассоль, тем не менее, все получилось.

В церемонии открытии приняли участие посол России в КР Николай Удовиченко, сыновья Чингиза Айтматова Аскар и Эльдар.

Ленточку развязали в несколько рук и явили миру увековеченный в бронзе лик великого писателя. Место выбрано не случайно, сообщает Министерство культуры КР. Это очень символично. Ведь Чингиз Торекулович - это феномен, возникший на стыке культур и языков двух народов, отмечавший, что два языка, которые он знает, кыргызский и русский, - это два крыла его творчества.

Отметим, что литейный цех «Иван Дубровин» не в первый раз радует Кыргызстан своими творениями. В 2018 году здесь изготовили скульптуру по мотивам повести Айтматова «Прощай, Гульсары». Ее также преподнесли Кыргызстану в дар в честь 90-летнего юбилея Айтматова. Скульптуру установили возле ипподрома в Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область).