Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 апреля 2019 12:45

Ошский рынок в Бишкеке: противостояние торговцев и руководства рынка

С ноября 2018 года и по сей день длится противостояние на рынке. Чего хотят торговцы и чем апеллирует руководство ЗАО "Берекет"?
11 апреля арендаторы «контейнерного рынка» в третий раз за полгода вышли на митинг

11 апреля арендаторы «контейнерного рынка» в третий раз за полгода вышли на митинг

Фото: Кадр видео

ИСТОРИЯ БАТАЛИЙ

В ноябре 2018 года прошел первый митинг торговцев рынка «Берекет», где продают мыломоющую продукцию и бытовую технику. Тогда торговцам объявили о том, что на месте рынка будет построен современный торговый комплекс с многоуровневым автопаркингом. Но торговцам идея не понравилась. Не потому что идея плохая, а потому что условия, по их мнению, для них невыгодные.

Им дали отсрочку до марта. Тогда торговцы снова вышли на митинг. И под давлением народного гнева руководство ЗАО «Берекет» вновь отодвинуло сроки начала строительства. В итоге договор об аренде земли был продлен до 11 апреля. А затем на входе появилось объявление, что рынок с 12 апреля будет закрыт. И начнется строительство того самого комплекса с автопаркингом.

У входа на рынок торговцы 11 апреля увидели злополучное объявление.

У входа на рынок торговцы 11 апреля увидели злополучное объявление.

Фото: Кадр видео

11 апреля арендаторы, которые, кстати, выкупили контейнеры на этом рынке и платили за аренду земли, на которой эти самые контейнеры стоят, вновь вышли на митинг. ЗАО «Берекет», к слову, тоже является арендатором. Правом пользоваться муниципальной землей организация обладает до 2020 года.

ТОРГОВЦЫ: «МЫ ХОТИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РЫНОК»

- Оставьте нас на этом рынке. Сделайте рынок муниципальным. Мы самоокупаемы и готовы платить за аренду непосредственно мэрии. Мне уже 50 лет, куда я пойду? На работу меня уже не берут, - рассказывает «Комсомолке» арендатор Нурлан. Фамилию он просит не называть.

Нурлан объясняет, что их пытаются переселить в новое здание, которое было отстроено на месте сгоревшего. И вроде обещают лучшие условия, вот только здание, по его словам, не достроено. Да и цена, мягко говоря, завышена - 1,5 тысячи долларов за выкуп права аренды. Что это такое и что это значит, люди не понимают. Опасаются, что через год их просто попросят покинуть торговое место. Тем более что ни о какой компенсации речи не идет.

Арендаторы на контейнерном рынке уже три дня ночуют на своих рабочих местах, опасаясь провокаций и новых поджогов. Конечно, не все, а по очереди. Ведь после того как появилось объявление о закрытии рынка, охрана ЗАО «Берекет» просто отказалась выполнять свои обязанности. К слову, за охрану каждый арендатор платил по 550 сомов в месяц. Контейнеров там примерно 600.

17 апреля, когда арендаторы уже сами решили нести ответственность за собственную безопасность и за безопасность своих товаров, к ним вновь пришли охранники. Предложили свои услуги, вот только доверия к ним у людей уже не осталось. Они отказались. Интересно, что в последнее время на контейнерном рынке стали отключать свет и воду, за которые арендаторы тоже платят самостоятельно. И в этом они вновь склонны видеть происки врагов.

Ситуация на Ошском накаляется. Люди просят мэрию обратить на них внимание и работать с ними напрямую. Считают, что так городу будет выгоднее. Каждый месяц торговцы будут оплачивать за аренду земли, по самым скромным подсчетам, 12 млн сомов в месяц. А за год эта сумма может составить 150 млн. На эти деньги можно школу построить, уверены торговцы.

Но мэрия от решения этого спора отстранилась. «Комсомолке» ответили, что это личные взаимоотношения руководства ЗАО «Берекет» и их арендаторов.

«БЕРЕКЕТ» БУДЕТ СТРОИТЬ АВТОПАРКИНГ

Мы связались с президентом ЗАО «Берекет» Индирой Абласовой. Она ответила, что действуют они в рамках закона. Никого не принуждают и насильно выселять не будут.

Но как раз по закону люди должны освободить территорию, поскольку договор с ними истек еще 31 декабря 2018 года. Им и так долго шли на уступки.

Что касается нового торгового центра, то он достроен и готов к эксплуатации. А право выкупа аренды места, по словам Индиры Абласовой, пришлось ввести после того, как арендаторы стали продавать их. И там цены доходили до 5 тысяч долларов за квадратный метр. Раньше места предоставлялись бесплатно.

Строительная техника, завезенная руководством рынка, еще больше разжигает пыл недовольных торговцев.

Строительная техника, завезенная руководством рынка, еще больше разжигает пыл недовольных торговцев.

Фото: Кадр видео

На вопрос «Что вы будете делать, если арендаторы не освободят рынок?» Индира Абласова ответила:

- Силу применять не будем. Пока мы проводим разъяснительные работы, пытаясь убедить людей добровольно покинуть территорию, где начинается строительство.

Строительство, отметим, пока не началось. Но на рынок привезли кое-какую строительную технику. И она как бельмо на глазу еще больше разжигает гнев людей.

Чем закончится противостояние, пока неизвестно. Но люди покидать свои места не намерены. А власть безмолвствует.