Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 апреля 2019 5:00

«Караван карьеры»: как выбрать подходящий себе путь

Ответ на этот вопрос можно получить на тренингах по профессиональной ориентации, которые пройдут во всех регионах Кыргызстана
Подростки узнали себя лучше и получили огромную мотивацию, которая всегда необходима.

Подростки узнали себя лучше и получили огромную мотивацию, которая всегда необходима.

Фото: АКИpress

ЗА РАВНЫЕ СТАРТОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ЖИЗНИ

Проект, реализуемый Минобразования КР и командой образовательного ресурса www.aha.kg при поддержке представительства Европейского Союза в Кыргызстане, продлится с 9 по 25 апреля. За это время груженный знаниями «караван» побывает в школах-интернатах во всех регионах страны. Старшеклассники семи школ-интернатов из Бишкека и шести областей Кыргызстана получат уникальную возможность пройти специально разработанные психологами тренинги по профессиональной ориентации. Задача специалистов - повысить осведомленность о роли образования и помочь молодежи определиться с выбором профессии.

9 апреля «Караван карьеры» стартовал в Национальной компьютерной гимназии №5. 48 учеников выпускных классов прошли тренинг «Типология Майерс-Бриггс: MBTI». Ребятам рассказали, как выбирать профессии с учетом своих способностей и сильных сторон.

- Это очень важный проект, так как при выборе специальности на детей, как правило, влияют родители. Возможно, вы хотите пойти по своему пути, а ваша среда требует другого выбора. Конечно, надо прислушиваться к мнению взрослых, но важно научиться принимать решения самостоятельно, - сказала министр образования Гульмира Кудайбердиева, которая лично дала старт проекту. - Профориентационные уроки со старшеклассниками давно стали неотъемлемой частью нашей работы. При этом мы понимаем, как важно, чтобы у всех детей были равные стартовые возможности в жизни. Поэтому профориентации воспитанников домов-интернатов уделяется пристальное внимание. Работа по оказанию помощи должна начинаться еще до выхода детей в большую жизнь...

По твердому убеждению министра образования, определяться с выбором будущей профессии школьники должны до выхода в большую жизнь. И в этом им нужно помогать.

По твердому убеждению министра образования, определяться с выбором будущей профессии школьники должны до выхода в большую жизнь. И в этом им нужно помогать.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Четырехчасовую сессию-практикум по определению психотипа участников и подходящих им профессий проводит коуч-психолог проекта aha.kg Сейиль Калдыбаева. По наблюдениям тренера, из 48 учеников бишкекской гимназии только 25% всерьез задумывались о будущей профессии. Но после занятий у детей появилась мотивация.

Тренинги также включают обсуждение получения образования в вузах Кыргызстана и развития карьеры с учетом потребностей рынка труда. Кроме этого, школьникам показывают мотивационный фильм и приглашают на встречу представителей Минобразования.

- Важной составляющей сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским Союзом в рамках образовательной программы является улучшение качества образования. Мы считаем важным, чтобы система образования соответствовала потребностям рынка труда, и чтобы дети овладевали профессиями, на которые имеется спрос, и есть возможности для самореализации, - говорит глава представительства ЕС в КР, посол Эдуард Ауэр.

Отметим, что «Караван карьеры» для школ-интернатов был организован в рамках информационного компонента Программы Европейского Союза по бюджетной поддержке сектора образования. ЕС предоставил Кыргызстану 29,375 миллионов евро для реформ, предусматривающих внедрение инноваций в школах, модернизацию учебного плана, улучшение качества подготовки учителей, развитие инклюзивного образования.

- Европейский Союз стремится к тому, чтобы все дети в Кыргызстане, независимо от экономического статуса или состояния здоровья, могли получать качественное образование, - заключил господин Ауэр.