Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика29 марта 2019 10:51

Кыргызстанцы могут получить гражданство по упрощенной схеме

Закон, который 90 дней назад подписал президент России Владимир Путин, вступил в силу
Кыргызстанцы могут получить гражданство без вида на жительство (фото иллюстративное)

Кыргызстанцы могут получить гражданство без вида на жительство (фото иллюстративное)

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Согласно принятым в закон поправкам, российское гражданство могут получить люди, проживающие в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой. А также в государствах, где происходят вооруженные конфликты и смена режима.

Закон также действует для соотечественников, проживающих за рубежом, пишет РБК. Поправка в закон "О гражданстве РФ" позволяют президенту решать, кто именно сможет получить гражданство быстрее и проще.

УПРОЩЕННАЯ СХЕМА

По упрощенной схеме соискателю не требуется наличия вида на жительство. Ему также не ставится условием постоянно проживать на территории России в течение пяти лет. Чтобы получить российское гражданство на общих основаниях, все эти требования обязательны.

Правда, в некоторых случаях, даже по упрощенной схеме, необходимо проживание в России от одного года до трех лет. Документы в этих случаях рассматриваются не больше 6 месяцев.

Граждане Кыргызстана, Казахстана и Белоруссии могут рассчитывать на еще более короткий срок рассмотрения документов. Ждать придется всего 3 месяца. Прошение через год можно подать еще раз.

Отметим, что поправка к закону «О гражданстве РФ» была принята Госдумой в декабре 2018 года. На рассмотрение законопроект внесли в начале августа 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как прошел первый госвизит Владимира Путина в Кыргызстан (подробнее...)

Для граждан Кыргызстана вновь объявили миграционную амнистию. Первая объявлялась в конце 2018 года (подробнее...)