Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 марта 2019 4:45

Жээнбеков: Русский язык был, есть и будет иметь статус официального в Кыргызстане

Президент выступил с приветственным словом на открытии первого Форума ректоров вузов
По словам президента, от успеха работы форума будет зависеть эффективность сотрудничества между государствами.

По словам президента, от успеха работы форума будет зависеть эффективность сотрудничества между государствами.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В Бишкеке, 27 марта, в госрезиденции «Ала-Арча» в рамках предстоящего госвизита Владимира Путина в Кыргызстан открылся первый Форум ректоров вузов «Развитие науки и образования - инвестиции в будущее». Участие в нем принимают представители 40 вузов России во главе с президентом Российского союза ректоров Виктором Садовничим. По итогам мероприятия планируется подписание более 70 меморандумов, соглашений и договоров между вузами России и Кыргызстана.

На открытии форума с приветственным словом выступил Сооронбай Жээнбеков.

- Меня радует, что наши высшие учебные заведения также устремлены к взаимной интеграции и сотрудничеству вслед за нашими тесными политическими и экономическими отношениями. Союзнические отношения, прежде всего, должны укрепляться в духовно-гуманитарной, интеллектуальной сфере, - отметил президент.

Он назвал образование одним из ключевых ресурсов, которые определяют будущее двух стран. Ведь глобальную конкуренцию могут выдержать только образованные общества.

- Сегодня всем участникам форума представится прекрасная возможность обсудить задачи высшей школы на современном этапе развития государств, фундаментальные направления с точки зрения обмена опытом и будущего сотрудничества, - сказал президент, добавив, что особое место должны занять вопросы содействия развития социокультурной и научно-образовательной интеграции Евразийского пространства.

Глава государства еще раз подчеркнул, что русский язык «был, есть и будет иметь статус официального в Кыргызстане».

- Наша сила - в дружбе народов, близости духа и менталитета, укреплении многосторонних связей между странами. Курс на развитие традиционной дружбы, стратегического партнерства и союзничества с Россией будет укрепляться, - заключил глава государства.

К участникам и гостям форума также направил обращение президент России. Владимир Путин выразил надежду, что прямой диалог между высшими учебными заведениями двух государств предоставит широкие возможности для развития взаимодействия в сфере образования и науки, и пожелал успешной и плодотворной работы.