Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество27 марта 2019 4:19

Путин: Прямой диалог между вузами России и Кыргызстана откроет возможности для развития связей в сфере образования и науки

Президент России направил обращение к участникам и гостям первого Форума ректоров

Владимир Путин обратился к участникам и гостям первого Форума ректоров вузов Кыргызстана и России «Развитие науки и образования - инвестиции в будущее», который проходит сегодня, 27 марта, в Бишкеке с участием Сооронбая Жээнбекова. Обращение зачитал начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

- Сердечно приветствую вас по случаю открытия первого Форума ректоров вузов России и Кыргызстана. Проведение подобного мероприятия, несомненно, весьма востребовано. Прямой диалог между высшими учебными заведениями двух государств предоставляет широкие возможности для развития взаимодействия в сфере образования и науки, способствует укреплению двусторонних гуманитарных связей, которые традиционно являются значимой составляющей российско-кыргызских отношений стратегического партнерства, - сказано в обращении. - Вам предстоит обменяться практическим опытом преподавательской, исследовательской и организационной работы, рассмотреть перспективы реализации совместных проектов - как на двусторонней основе, так и в рамках евразийских интеграционных процессов. Важно вместе подумать о том, как сохранить и приумножить наше общее интеллектуальное, культурное и духовное наследие.

Президент России выразил уверенность, что дискуссии будут интересными и содержательными, позволят наметить новые формы и методы сотрудничества вузов двух государств и, конечно, послужат укреплению дружбы и взаимопонимания между народами.