Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное21 марта 2019 3:41

Нооруз-2019: Сумолок, крашеные яйца и шарап

«Комсомолка» узнала, как отмечают день весеннего равноденствия представители разных национальностей в Кыргызстане
В Кыргызстане Нооруз - это символ весны, обновления и дружбы народов.

В Кыргызстане Нооруз - это символ весны, обновления и дружбы народов.

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

Нооруз - самый древний и важный праздник весны как для тюркских народов (кыргызов, казахов, узбеков), так и для современных иранцев. Он берет свое начало еще со времен зороастрийцев и огнепоклонников и по сей день не теряет свою значимость для этих народов. Если в древности Нооруз отмечали больше как религиозный праздник, то в наше время дата символизирует весеннее равноденствие, а также укрепление дружеских и родственных связей между народами Кыргызстана.

Нооруз в Кыргызстане отмечают все, независимо от возраста и национальности

Нооруз в Кыргызстане отмечают все, независимо от возраста и национальности

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

По словам вице-президента ОО «Азери», ветерана Великой Отечественной войны Асада Гасанова, из всех праздников в Азербайджане Нооруз - самый крупный и массовый. 21 марта - красный день календаря. В этот день люди ходят друг к другу в гости с подарками и сладостями, красят яйца и прыгают через костер. Вместо традиционного сумолока (блюдо из пророщенной пшеницы) там готовят шарап. Это сладкий сироп, которым угощают друзей, родственников и детей.

- В Азербайджане Нооруз празднуют целых 10 дней, а те, кто проживает в Кыргызстане, вместе с местными жителями проводят различные праздничные мероприятия, - добавляет Асад Гасанов.

С ПЕСНЯМИ И ТАНЦАМИ

Для таджикского народа Нооруз - тоже особенный праздник, символизирующий наступление нового года. Таджикская диаспора в Кыргызстане ежегодно принимает участие в специальных программах в рамках Ассамблеи народов КР, устанавливает палатки, участвует в выставках.

- Этот праздник уходит корнями в глубокую древность. «Наурыз» с таджикского означает «новый день». Люди просят у всевышнего, чтобы год был плодородным, поют песни, танцуют, готовят сумолок, - рассказывает президент Общественного объединения таджиков им. Рудаки Равшанбек Сабиров.

Главное блюдо - сумолок, который дают продегустировать всем

Главное блюдо - сумолок, который дают продегустировать всем

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

Кстати, о традиционном блюде праздничного стола. По легенде в давние времена жили девочки Фатима и Зухра. Когда им нечего стало есть, мать положила несколько камней в казан, налила воду и разожгла огонь, чтоб хотя бы создать видимость приготовления пищи. Проснувшись поутру, они открыли казан и увидели там сумолок...

- С обретением независимости Нооруз начал отмечаться широко и стал национальным праздником в странах Центральной Азии. У таджикского и кыргызского народов есть схожие традиции и праздники, которые способствуют укреплению мира, стабильности и межэтническому согласию, - подчеркнул Равшанбек Сабиров.

ЗА ДРУЖБУ НАРОДОВ!

Вице-президент ОО «Русский культурный центр «Гармония» Семен Поляков вспоминает, что 20 лет назад Нооруз отмечался не так массово. Сегодня же тысячи людей выходят на улицы, чтобы отпраздновать его с размахом.

- Такие праздники укрепляют дружбу народов. Мы видим друг друга на мероприятиях, сближаемся и благодарим: «Чон рахмат!», - говорит он.

Праздники в Ассамблее народов Кыргызстана отмечают все вместе, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Вот и 21 марта на площади состоится концерт, где русская диаспора исполнит танец «Катюша».

НЕ ПРОПУСТИТЕ ВЫСТАВКУ-ЯРМАРКУ!

А вот в Карачаево-Черкесии Нооруз не отмечают.

- Вместо сумолока раньше мы готовили жырну из семян бобовых и пшеницы. Теперь это в прошлом. Нооруз считают языческим праздником, и карачаевцы его не отмечают, - объясняет и. о. председателя Ассамблеи народов Кыргызстана Зухра Шидакова.

Но это не мешает карачаевцам радоваться теплому солнечному дню вместе с друзьями-кыргызами. 21 марта ассамблея организует в честь Нооруза большое мероприятие на площади «Ала-Тоо», в котором примут участие свыше 25 диаспор! Будет открыта выставка-ярмарка национальной кухни и изделий ручной работы. Вырученные деньги пойдут на благотворительность.

- Безусловно, это светлый объединяющий праздник. От имени Ассамблеи народов Кыргызстана поздравляю всех с Ноорузом и желаю крепкого здоровья, мира, добра, благополучия, хорошего настроения, - улыбается Зухра Шидакова.

ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ ПРАЗДНИКА

По мнению руководителя Узбекского культурно-национального центра в Кыргызстане Бахтияра Кадырова, со временем праздник обрел духовный смысл.

- Раньше было как? Люди гуляли с размахом, выпивали. А сейчас в него вкладывается вера и нравственность, - рассуждает он.

В честь Нооруза культурный центр проводит спортивный турнир по баскетболу во Дворце спорта им. Кожомкула среди команд из Ташкента, Тараза и Бишкека. 21 марта состоится финал, где определится победитель.

Большое представление на главной площади - обязательный атрибут этого весеннего праздника.

Большое представление на главной площади - обязательный атрибут этого весеннего праздника.

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

- Конечно, это событие укрепляет отношения между братскими народами, потому что через спорт и культуру мы познаем и узнаем много нового друг о друге, - заключает Бахтияр Кадыров. - С праздником, друзья!

Редакция газеты «Комсомольская правда в Кыргызстане» присоединяется ко всем поздравлениям и желает нашим читателям благополучия, крепкого здоровья, мира, стабильности и процветания.

НА ЗАМЕТКУ

О «гвозде» праздничного стола

Сумолок - праздничное блюдо тюркских и иранских народов. Его готовят из проросших зерен пшеницы, которые перемалываются, а затем варятся в котле на хлопковом масле с добавлением муки в течение 20-24 часов. Туда также добавляют небольшого размера камни. Они используются для уменьшения риска подгорания сумолока ко дну казана. Считается, что угощенье нужно готовить с песнопениями, танцами и веселыми припевками.

Есть поверье, что если такой камень попадется во время еды, то надо загадать сокровенное желание, и оно обязательно сбудется!