Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 марта 2019 10:46

Жайнак Усен уулу - новый директор КТРК

За кандидатуру бывшего директора НТС проголосовали 13 из 15 членов наблюдательного совета
Жайнаку Усен уллу 43 года, имеет высшее экономическое образование

Жайнаку Усен уллу 43 года, имеет высшее экономическое образование

Фото: СОЦСЕТИ

Сегодня, 6 марта, в КТРК члены наблюдательного совета избирали нового главу главного телеканала страны. До финала дошли 8 кандидатов. В итоге большинство голосов набрал Жайнак Усен уулу, который до этого исполнял обязанности генерального директора телеканала НТС. НТС, отметим, принадлежал опальному политику Омурбеку Бабанову, который после президентских выборов в 2017 году покинул страну.

ИЗ 22 ОСТАЛОСЬ 8

Выборы генерального директора КТРК официально стартовали 18 февраля. Заявки подали 22 кандидата. Однако отборочный тур прошли только 19. Кстати, Илим Карыпбеков, полномочия которого истекают 14 марта 2019 года, ранее официально заявил, что выставлять свою кандидатуру на следующий срок не будет. Тем не менее, потом он передумал.

28 февраля члены наблюдательного совета проводили с кандидатами личные собеседования. Тогда стало известно, что Илим Карыпбеков свою кандидатуру снял. Сошел с дистанции и Каарманбек Кулуев, сотрудник «Азаттыка», который просил собеседование провести в режиме онлайн, поскольку его нет в стране. Но ему отказали, соответственно, из гонки он также выбыл.

В итоге осталось 17 человек. А в финал вышло 8 кандидатов. Выборы были назначены на 6 марта. Сегодня стало известно, что по итогам голосования с большим перевесом голосов победил Жайнак Усен уулу. За него проголосовали 13 членов совета из 15.

Известно, что Жайнак Усен уулу был не только гендиректором НТС. Он является директором ОсОО «Цифровые технологии», главой Ассоциации телерадиоорганизаций, вице-президентом Федерации ММА и панкратиона КР. Жайнак Усен уулу выступает за ужесточение законодательства в отношении работы телерадиокомпаний, которые используют пиратский контент.

КАК БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ КТРК

Презентуя свою программу развития, Жайнак Усен уулу подчеркнул, что самым важным в его понимании являются интересы общества. Поэтому он сделает все, чтобы ОТРК стал главным общественным, развлекательным и информационным ресурсом в стране.

Новый гендиректор собирается сделать ставку на развитие кыргызских программ. Будут также внедряться в эфир самые популярные зарубежные передачи и шоу посредством покупки франшиз.

Акцент будет делаться, согласно концепции нового директора, на развитии мультимедийной составляющей. При этом необходимо, подчеркнул Усен уулу, регулярно проводить анализ интересов аудитории, чтобы выдавать именно тот контент, который находит наибольший отклик и интерес у зрителя.

Более того, необходимо, считает новый директор, чтобы у канала была обратная связь со зрителем. Только тогда канал сможет развиваться. Цифровизация архивных материалов и создание электронной библиотеки «Маданий мурас» поможет наладить контакт со зрителем и учитывать его мнение при подготовке будущего контента.

Туризм также можно развивать посредством главного телеканала. Как это было в Южной Корее и Сингапуре. После корейских сериалов, которые стали очень популярными во многих странах, количество туристов в страну увеличилось.

Телеканал должен нести не только развлекательную функцию, но и воспитательную. Например, считает Жайнак Усен уулу, снимать сериалы про милицию, учителей, способствовать таким образом поднятию их авторитета. Развитию экономики Южной Кореи во-многом способствовали именно сериалы.