Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика1 марта 2019 12:48

Эксперт о Климкине, назвавшем Украину "прародителем" России и Белоруссии: "По истории у него явно была двойка"

Директор канцелярии Российского Императорского Дома, кандидат исторических наук Александр Закатов прокомментировал «КП» скандальные высказывания министра иностранных дел Украины
Директор канцелярии Российского Императорского Дома, кандидат исторических наук Александр Закатов.

Директор канцелярии Российского Императорского Дома, кандидат исторических наук Александр Закатов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Павел Климкин успевает не только совершать зарубежные визиты и принимать иностранных гостей, но и заниматься историческими изысканиями. Так главный дипломат незалежной написал статью для издания Observator, в которой сообщил, что Украина стала прародителем для таких современных государств, как Россия и Белоруссия, на территорию которых она прилежно распространяла христианство и иные прогрессивные ценности. «Комсомолка» обратилась за комментариями к известному историку, специалисту в европейских (и, разумеется, российских) династийных хитросплетениях Александру Закатову.

- Глава украинского МИДа сделал «историческое открытие»: Россия и Белоруссия появились на свет, отделившись от Киевской Руси, наследница которой — нынешняя Украина.

- Такие «открытия» говорят как минимум о неосведомленности господина Климкина. Либо просто о невежестве министра. Не только в смысле знаний, но и в смысле общего понимания хода истории, что для чиновника такого ранга странно.

- Во времена Киевской Руси и термина то такого «Украина» не существовало?

- Вначале — да. Начиная с 12-го века это слово начинает встречаться в летописях и других памятниках древней литературы в качестве указания на окраины. Причем во множественном числе. Это был общий термин для обозначения приграничных территорий. Да, политический центр русского государства некоторое время находился в Киеве. И именуется он в летописях «матерью городов русских». И центр этот политический перемещался из одного места в другое - как и в ряде других крупных стран.

- После Киева был Владимир?

- Именно во Владмир, усилившийся в силу ряда процессов. Потом из Владимира центр политический переместился в Рязань. Позже — в Москву. При Петре Первом — в Санкт-Петербург. Но это все равно оставалось русским государством — пусть с разными столицами. Государством, в которое входили разные славянские народы. Поляне, древляне, северяне, радимичи, вятичи, кривичи жили здесь и осваивали эти территории, позже объединившись в один народ. И межплеменные разделения со временем стерлись.

- Но спустя века в рамках этого единого народа выделилось три ветви?

- Ну конечно: великороссы, малороссы и белорусы. Это происходило в те времена, когда русское государство и его политический центр формировался вокруг Москвы, а западно- русские территории частью оказались под властью ряда европейских государств или в зависимости от них. Тогда шло обособление некоторых диалектов. Что-то диалектом так осталось, а что-то превращалось в язык . И менно так образовались украинский и белорусский языки.

- Но это процессы естественные и переживали их не только жившие на территории русского государства (или рядом с ней) —и будущей российской империи?

- Да, схожие движения переживали и другие великие народы. И те, которые создали собственные мощные государства и те, кто сохранил свою автономию в рамках других государств.

- Другое откровение министра-историка — Украина не раз спасала Старый Свет от порабощения, в частности, остановила татаро-монгольско нашествие на Европу...

- Еще раз: не было тогда такого понятия «Украина» - был союз русских княжеств. И силы восточного нашествия истощило именно все русское государство, из этих княжеств состоявшее. Первый страшный удар приняла Рязань. Потом Владимир. В историю вошло героическое сопротивление Козельска — злого города, как его назвал хан Батый. Когда татаро-монголы докатились до Киева и взяли его, они выдохлись. И побоялись оставлять в тылу другие русские территории, часть из которых не была покорена — вроде Новгорода.

- Именно поэтому азиатские тумены остановились в Венгрии и повернули обратно?

- Да! Сказалась шалапутность русских княжеств. Попытки их объединения были, но неудачные на тот момент — Киев свою роль уже утратил, Владимир претендовал на лидерство (но не всегда удачно), в итоге перед лицом нашествия каждое из русских государств оказалось суверенным. Их тогда связывало общецерковное единство и династия, которая правила во всех этих княжествах — Рюриковичи. Но прим том они и друг с другом нередко воевали. А сопротивление татаро-монголом было ото всех ветвей русского народа. Пусть и некоторые князья себя повели неправильно, было и предательство. Но народ защищал родную землю. И это была не Украина.

- Какую оценку министру по истории?

- Двойку — по стобалльной системе...

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Порошенко заявил, что князь Владимир в 988 году крестил Украину, а не Русь

Лидер Незалежной Петр Порошенко сделал новое историческое «открытие»: по его версии, в 988 году князь Владимир крестил не Русь, а Украину. Об этом он в интервью сербскому телеканалу РТС (подробности)