Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 февраля 2019 9:18

Осмонбеку Артыкбаеву – 59 лет!

19 февраля депутату ЖК Осмонбеку Артыкбаеву исполнилось 59 лет. Жаль, что он не может отметить свой день рождения в кругу своих близких и родных
Источник:kp.kg
Огромную работу со своими избирателями депутат проводил на своей малой родине – в Токтогульском районе. Помогал малоимущим семьям и людям, оказавшимся в тяжелой ситуации.

Огромную работу со своими избирателями депутат проводил на своей малой родине – в Токтогульском районе. Помогал малоимущим семьям и людям, оказавшимся в тяжелой ситуации.

Депутат находится под следствием, и суд не изменил ему меру пресечения, несмотря на то что он перенес несколько операций.

Жаль, что избиратели не смогут лично его поздравить, как это было раньше. Жаль, что он лично не услышит слова благодарности многочисленных людей, которым он помог в трудной ситуации. Многие люди, которым в свое время Артыкбаев помог, встали на его защиту, так как верят, что депутат не причастен к делу. Поддержка избирателей даст силу депутату, чтобы доказать свою невиновность.

МЫ В НЕГО ВЕРИМ!

Отзывы его коллег и людей, которым по работе или в других случаях приходилось сталкиваться с ним, только положительные.

Так, народный писатель Кыргызстана Кенеш Жусупов уверенно заявляет: «Осмонбек Артыкбаев – человек высоких моральных принципов». Ведь знает он его много лет. В 90-е годы, например, вспоминает Кенеш Жусупов, Артыкбаев сам ездил в другие страны, договаривался и привозил лекарства в Кыргызстан. В то время нехватка медикаментов ощущалась особенно остро. Только благодаря своему трудолюбию Артыкбаев смог добиться таких успехов.

Артыкбаев поддерживал кыргызскую литературу, культуру, помогал людям, работающим в этой сфере. Молодые таланты знали, к кому обращаться, ведь Осмонбек Артыкбаев не раз финансировал издательство книг, проведение различных выставок.

Огромную работу со своими избирателями депутат проводил на своей малой родине – в Токтогульском районе. Помогал малоимущим семьям и людям, оказавшимся в тяжелой ситуации.

- Люди в него верят, поэтому не раз поддерживали его кандидатуру в депутаты, и он на своем посту сделал много полезного для своей страны, выдвигая очень нужные инициативы и разрабатывая законопроекты, - рассказывает обладатель ордена "Манас" II степени, народный писатель Кыргызстана Кенеш Жусупов.

Не понаслышке знает о делах парламентария и юбиляра Осмонбека Артыкбаева известный в Кыргызстане политический и общественный деятель Осмонакун Ибраимов. Он уверен, что Артыкбаев пришел в политику, чтобы помогать простым людям и улучшать их жизнь.

– Осмонбек – настоящий патриот, не жалеющий ничего для своего народа. Насколько я знаю, большую часть своих доходов он вкладывает в развитие своей малой родины — Токтогульского района. А сколько у нас миллионеров, которые не могут даже тыйына дать, когда их земляки просят о помощи? Я помню, 100-летие Абды С йоркулова, 150-летие Токтогула Сатылганова были отпразднованы на высшем уровне по инициативе Артыкбаева, - говорит Осмонакун Ибраимов.

ДЕЛА ГОВОРЯТ САМИ ЗА СЕБЯ

На счету Осмонбека Артыкбаева много инициатив,которые уже приняты и принесли огромную пользу стране.

Например, спасение озера Кара-Суу. Артыкбаев был одним из инициаторов законопроекта об исключении озера из списка озер рыбохозяйственного назначения. Закон уже принят парламентом и подписан президентом. С 2016 года в этом озере разводили рыбу, что, считал Артыкбаев, не только кощунство, но еще и невыгодно. Ведь озеро располагается на высоте свыше 2 тысяч метров. Инициатива Артыкбаева позволила сохранить уникальное горное озеро как туристический объект.

Осмонбек Артыкбаев всегда оказывал поддержку в решении социально-экономических проблем в регионе.

Молодые таланты знали, к кому обращаться, ведь Осмонбек Артыкбаев не раз финансировал издательство книг, проведение различных выставок.

Молодые таланты знали, к кому обращаться, ведь Осмонбек Артыкбаев не раз финансировал издательство книг, проведение различных выставок.

По инициативе и непосредственной помощи Артыкбаева в целях сохранения уникальных природных комплексов и биологического разнообразия флоры и фауны, редких и исчезающих видов животных в 2016 году в Токтогульском и Тогуз-Тороуском районах Джалал-Абадской области были открыты природные парки "Алатай" и "Кан-Ачуу". На сегодняшний день в результате работы парков на их территории увеличилось количество особей горных козлов, оленей и маралов. Кроме этого, в парках появились и снежные барсы.

Артыкбаев в своей деятельности уделял немало времени вопросам качественного питания граждан Кыргызстана, в частности детей, выступал против нелегального завоза в страну необогащенной витаминами муки.

В результате в 2017 году на глобальной конференции движения в поддержку улучшения питания среди более чем 60 стран-участниц Артыкбаев был удостоен звания чемпиона в вопросах питания за достижения в этой области. Важность его работы была подчеркнута на самом высоком уровне со стороны заместителя Генерального секретаря ООН и главы ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Его заслуги признали на международной арене. На мировом уровне признан вклад Артыкбаева в улучшение жизни простых людей.

Теперь депутат находится под следствием по делу ТЭЦ, несмотря на то что следствие выяснило, что Артыкбаев не подписывал соглашения и не принимал решение по ТЭЦ – все решения были приняты до его назначения министром.

Избиратели Осмонбека Артыкбаева, коллеги и друзья поздравляют его с днем рождения. Они верят, что это дело получит свою справедливую оценку. Осмонбека Артыкбаева оправдают, депутат сможет вернуться к своей благородной миссии и принесет еще немало пользы своей стране.