Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество15 февраля 2019 12:45

В Петербурге сакура зацвела раньше, чем в Японии

Полюбоваться красотой восточной природы можно в Ботаническом саду на Аптекарском острове [видео]
В Петербурге, раньше, чем в Японии, зацвела сакура.

В Петербурге, раньше, чем в Японии, зацвела сакура.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Сезон цветения сакуры – настоящее события для жителей Страны восходящего солнца. Японцы специально берут отпуска и семьями идут наслаждаться красотой розово-белых лепестков вишни. Но и в Петербурге можно стать свидетелями этого события. Первая сакура расцвела в Ботаническом саду на Аптекарском острове. Причем раньше, чем в самой Японии!

- На самом деле, ничего необычного в таком раннем времени цветения сакуры нет. Это самый ранний сорт, а сам экземпляр бонсайный - маленький, - рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» заместитель заведующего Ботанического сада и куратор Японского сада Юрий Калугин.

Но если размером деревца посетители Японского сада могут быть немного разочарованы – в воображении обычно вырисовывается картинка как в Японии с пышно цветущими вишнями, то расцветка точно удивит любителей природы. В Петербурге расцвела одна из самых красных сакур. Она очень темная, чем сильно отличается от своих бело-розовых «родственников».

- Она цветет первой, но на смену ей придут другие сакуры, которые расцветут в нашем саду чуть позднее, - пообещал Юрий Калугин.

Полюбоваться цветением в Ботанический сад на Аптекарском острове пришли десятки петербуржцев.

Полюбоваться цветением в Ботанический сад на Аптекарском острове пришли десятки петербуржцев.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Но чем петербуржцы могут гордиться, так тем, что в нашем северном городе «зимняя вишня» распустилась раньше, чем в Японии. Впрочем, желающим увидеть цветущее растение стоит поторопиться, ведь долго сакура стоять не будет.

- Цветение сакуры – явление мимолетное. Максимум – дней десять, а то и меньше, - пояснил куратор Японского сада.