Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество19 января 2019 1:02

Подальше от смога: Эльбрус Нигматуллин по воскресеньям уводит челябинцев в лес

На тренировке побывал наш корреспондент [видео]
Обязательная разминка перед стартом.

Обязательная разминка перед стартом.

Фото: Сергей СМИРНОВ

В такое время кто-то с трудом еще открывает левый глаз. А потом - правый. А Эльбрус Нигматуллин уже начинает тренировку на свежем воздухе. Никаких тяжестей возле уральского богатыря нет. В руках - палки для ходьбы, а вокруг - люди, которые вышли в парк, чтобы сделать глоток здоровья.

В декабре прошлого года Эльбрус стал проводить открытые тренировки по скандинавской ходьбе.

- Сбор - каждое воскресенье, в 10 утра, с собой брать палки для ходьбы и термос с чаем, - сказал нам силач, - занятия занимают час-полтора. Одеваться - по погоде. Возраст не ограничен.

По утрам на рандеву с чемпионом приходят несколько десятков горожан. Как-то на тренировке появился очень серьезный молодой человек. Оказалось, он мечтает стать дипломатом, а сейчас ученик восьмого класса. Зовут Данил. Когда-то он написал письмо Эльбрусу, о том, что хотел бы у него тренироваться. Эльбрус согласился, но когда узнал, что мальчишка учится в первом классе, отказал: мал еще. И вот парень пришел на тренировку через семь лет! Упорный.

Тем, кто ходит на тренировки к Эльбрусу, упорство тоже потребуется. Например, команда ходоков пришла к месту сбора утром 1 января! Тренировались даже в 20-градусные морозы. За тренировку проходят более 6 километров. Подальше от смога…

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06