Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Экономика16 января 2019 7:15

В Дагестане прокомментировали слух о потере 37 млрд рублей дотаций

По СМИ разлетелась новость, что республика спустила в никуда 50% федеральных вложений
Почти 300 млн рублей из федерального бюджета регион получил в 2018 году только на строительство школ и детсадов

Почти 300 млн рублей из федерального бюджета регион получил в 2018 году только на строительство школ и детсадов

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Официальные представители Дагестана опровергли новость о многомиллиардной потере федеральных денег, направленных на развитие региона в форме дотаций. СМИ со ссылкой на телеграм-канал написали ранее, что республика за прошедший год оценила эти потери в 37 млрд рублей.

В Счетной палате Дагестана заявили, что дискредитирующий власти слух не подтверждают никакие данные. И сейчас они ищут источник фейкового сообщения о спуске огромной суммы в никуда.

- Подтверждением служит тот факт, что в материале не указано, кто и когда проводил соответствующее исследование и кем конкретно дана подобная оценка – Счетной палатой Российской Федерации или Счетной палатой Республики Дагестан, - отметили в ведомстве.

В 2018 году регион получил из федеральной казны больше 60 млрд рублей дотаций: 290 млн рублей направили на строительство школ и детсадов, 350 млн рублей на завершение строительства поликлиники при онкологическом диспансере - расходовались деньги в основном на инфраструктуру, а также на погашение долгов. В 2017 году Москва отправила республике 53 млрд рублей субсидий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Васильев пообещал Госдуме отчитываться за «каждый рубль», выделенный Дагестану

Глава республики просит увеличить финансирование республики из федерального бюджета (ПОДРОБНОСТИ)