Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 декабря 2018 3:00

Эксперт: «Государство - как индийский бог Шива. Одной рукой что-то делает для сохранения природы, другими - уничтожает

Госагентство охраны окружающей среды и лесхоза презентовало 6-й Национальный отчет по исполнению обязательств перед Конвенцией ООН по сохранению биоразнообразия. Каких результатов за четыре года добился Кыргызстан?
Исполнительный директор движения БИОМ призывает тиражировать и ценить позитивные практики и достижения в области сохранения биоразнообразия.

Исполнительный директор движения БИОМ призывает тиражировать и ценить позитивные практики и достижения в области сохранения биоразнообразия.

Фото: Влад УШАКОВ

ДЕГРАДАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВО ВСЕМ МИРЕ

В Бишкеке при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ презентовали шестой национальный доклад для Конвенции по биоразнообразию. Представители Госагентства охраны окружающей среды и лесхоза, Академии наук и общественных организаций обсудили состояние биоразнообразия, проанализировали угрозы и причины его сокращения. Говорили о положительных сдвигах в природоохранной политике. Отмечали и отрицательные факторы - их немало.

По достигнутым результатам Кыргызстан, как и 170 других государств, отчитывается каждые четыре года. А началось все 26 лет назад, с первого глобального саммита планеты в Рио-Де-Жанейро. Тогда страны-участницы слета открыто поделились своим беспокойством, связанным с тем, что человечество может подточить базовые основы своего существования. Обсуждение вылилось в принятие трех документов. Важнейший из них - Конвенция по биоразнообразию, так называемому генератору жизни. Сегодня он «барахлит» во всем мире.

«Планета не может достичь поставленных целей. Деградация стремительно продолжается, а усилий по сдерживанию негативных процессов недостаточно», - к такому неутешительному выводу пришли стороны Конвенции о биологическом разнообразии на совещании в Египте в ноябре этого года.

А что же происходит в Кыргызстане?

Снежный барс играет ключевую роль в поддержании биоразнообразия в экосистеме.

Снежный барс играет ключевую роль в поддержании биоразнообразия в экосистеме.

Фото: Влад УШАКОВ

ЭКОЛОГИЯ НЕ В ПРИОРИТЕТЕ

- К сожалению, нужно признать, что прогресс недостаточный, многие цели не были достигнуты, - отвечает на вопрос исполнительный директор движения БИОМ Анна Кириленко. - С одной стороны, у государства недостаточно ресурсов, чтобы отвечать на существующие вызовы. С другой - на первый план выносятся экономические вопросы, а проблемы охраны окружающей среды не ставятся в приоритет. Это изначально неверный подход. Не будет никакой экономики, если мы не сохраним естественные экосистемы. Именно они создают природный капитал и условия для жизни. Есть проблемы и межсекторального взаимодействия. Государство - как индийский бог Шива. Одной рукой старается что-то сделать для сохранения природы, а другими - уничтожает.

Авторитетные экологи отмечают, что из 22 видов функционирующих в Кыргызстане экосистем осталось не более половины. Вымирают ореховые леса Арсланбоба. Под угрозой исчезновения снежный барс.

- Здоровая экологическая система - это не просто зеленая трава и деревья. Это сложный механизм регулирования видов друг другом. И если уходит базовый хищник, дирижер сложного оркестра, состоящего из миллиарда существ, разрушается вся экосистема, - констатирует Анна Кириленко.

Вместе с тем, по ее мнению, не все так печально. В некоторых сферах наблюдается и прогресс.

- У нас расширилась площадь особо охраняемых природных территорий, - приводит пример эксперт. - В Законе «Об особо охраняемых территориях» появилась новая статья. Согласно ей местные органы власти и население могут организовывать микрозаповедники. А значит, есть надежда, что сохранятся какие-то святые места, экосистемы, имеющие большое значение для местного сообщества. В Кыргызстане существует много интересных позитивных практик. Появляются антибраконьерские группы из числа волонтеров, которые встают на защиту животного мира. Про это нужно чаще говорить и оценивать по достоинству!

«Сохрани меня. Твоя природа».

«Сохрани меня. Твоя природа».

Фото: Влад УШАКОВ