Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика18 декабря 2018 7:25

Цифровое развитие Кыргызстана в приоритете

Президент подписал решение Совбеза, который прошел на днях в Бишкеке. В нем говорится о мерах, которые способствовали бы цифровому развитию Кыргызстана. А цифровизация в свою очередь является действенным инструментом в борьбе с коррупцией
Заседание Совбеза прошло 14 декабря 2018 года

Заседание Совбеза прошло 14 декабря 2018 года

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

КЫРГЫЗСТАН В РЕЙТИНГАХ

На заседании Совета безопасности, которое прошло 14 декабря 2018 года, президент четко обозначил свою позицию и задачи для правительства на ближайшие пять лет. Так, он поставил амбициозную цель вывести Кыргызстан в лидеры цифрового развития в Центральной Азии.

Согласно международным рейтингам Кыргызстан сегодня находится совсем в незавидном положении. Так, Всемирный экономический форум в рейтинге глобальной конкуренции отвел нашей стране 102 место из 137 стран мира. Это по данным за 2017-2018 годы. Основные проблемные факторы для ведения бизнеса - это коррупция, нестабильность правительства, доступ к финансированию, налоговое регулирование, неэффективная правительственная бюрократия.

Развитие электронного правительства в Кыргызстане также, по мнению ООН, не особенно высокое. Из 193 стран мы на 91 месте. В рейтинге электронного участия граждан наша страна занимает 75 место.

Уровень развития информационно-коммуникационных технологий в Кыргызстане тоже низкий. Рейтинг составил Международный союз электросвязи. В 2017 году Кыргызстан занимал 109 место из 176 стран мира. Среди стран СНГ мы занимаем последнее место. Основные проблемы - это минимальное количество индивидуальных пользователей Интернета (34,5%, средние данные по СНГ - 65,1%) и домохозяйств, имеющих компьютер (21,4%, среднее по СНГ - 67,4%). Основная масса пользователей Интернета в Кыргызстане - это жители крупных городов.

Поэтому, говорится в решении Совбеза, основной задачей сегодня является ускорение цифровой трансформации, а для этого необходимо обеспечить всех жителей страны качественным и недорогим Интернетом.

РЕШЕНИЕ СОВБЕЗА

По итогам заседания было принято решение одобрить Концепцию цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023».

Жогорку Кенешу рекомендовано в приоритетном порядке рассматривать законопроекты, разработанные в рамках Концепции.

Совбез рекомендует образовать специальную парламентско-правительственную комиссию. А правительству КР необходимо завершить создание автоматизированных инфосистем, которые бы упростили и автоматизировали предоставление госуслуг населению посредством системы «Тундук».

До 1 июля 2019 года правительство должно закончить подготовку подключения госорганов к системе «Тундук», включая Минтранспорта и дорог КР. Для Минтранспорта срок поставлен до 15 января 2019 года, а для Минздрава - до 31 марта 2019 года.

Совбез рекомендовал также разработать и установить размеры зарплаты для IT-специалистов и подумать о создании фонда оплаты их труда. Кроме того, необходимо начать готовить самим таких специалистов.

До 30 декабря 2019 года правительство должно перевести все госуслуги в электронный формат. А до 30 декабря 2018 года перевести в электронный формат 25 госуслуг, о которых говорил председатель Госкомитета информационных технологий и связи КР.

До 15 февраля должна быть утверждена Дорожная карта по реализации данной Концепции. Личную ответственность за исполнение несет первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

Каждые три месяца премьер-министр должен проводить совещания, где будет озвучиваться ход исполнения Дорожной карты. А до 5 числа ежеквартально в Совбез правительство должно предоставлять данные о том, как исполняется Концепция.

До 1 февраля должен быть сформирован центр по управлению процессом реализации Концепции при аппарате правительства.