Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество23 ноября 2018 0:46

Воспитывался собаками и играл с большегрузами: Мальчика-маугли нашли в Хабаровском районе

Четырехлетний ребенок вместе с мамой жил на производственной базе, однако родительница все время уделяла вечеринкам, а не малышу
Воспитывался собаками и играл с большегрузами: Мальчика-маугли нашли в Хабаровском районе

Воспитывался собаками и играл с большегрузами: Мальчика-маугли нашли в Хабаровском районе

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

ХОЗЯЙКА СВИНАРНИКА

Началось все летом этого года в селе Нагорное Хабаровского района. Роман долгое время работал сварщиком на предприятии, однако через несколько лет организация в его услугах перестала нуждаться. Но руководитель не бросил на произвол судьбы давнего сотрудника и трудоустроил его в другую компанию. К сожалению, возможности снять квартиру у мужчины не было, поэтому он обратился за помощью к бывшему боссу. Предприниматель пошел навстречу знакомому и дал комнату в общежитии, где живут работники базы. В итоге нежданно негаданно в дом переехал не только сварщик, но и его новоиспеченная возлюбленная Елена вместе с четырехлетним сыном Кириллом. Новоселы были очень рады, потому что бизнесмен взял на себя все расходы за электричество и отопление. Не начальник, а сказка, однако отблагодарили жильцы его сомнительным образом.

В первые недели все было в порядке: работники занимаются делом, девушка воспитывает сына, а сварщик трудится на другом предприятии, чтобы прокормить новую семью. В какой-то момент все резко поменялось.

- Зашел в общежитие и увидел настоящую свалку, комнату превратили в свинарник. Елена могла по четыре дня не мыть посуду, она вообще не прибиралась, - рассказывает «КП»-Хабаровск» Евгений Черепанов, директор производственной базы. - Ребенок жил просто в ужасных условиях, хотя изначально все помещения были чистыми и приличными. Мама же, если ее можно так назвать, все время пила и веселилась, практически не уделяя время воспитанию ребенка.

В итоге четырехлетний Кирилл нашел друзей на площадке производственной базы. Цепные псы были ему ближе, чем нерадивая родительница. Пока мама развлекалась, ребенок выходил на проезжую часть, где работали большегрузы.

ПОМОЩЬ ПРИШЛА ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

Терпеть и ждать Евгений больше не мог. Стал звонить во все инстанции. Даже звонил родителям девушки. Оказалось, что там поддержкой ему заручиться не получится, те радостно заявили, что теперь Лена и ее сын — его проблема. Хабаровчанка, тем временем, продолжала спиваться. Тогда предприниматель стал трубить в надзорные органы.

- Понимаете, мне пришлось вмешаться. Каждый раз я заходил в общежитие и видел настоящий кошмар. Когда я им говорил, что надо бы прибраться, потому что так больше продолжаться не может, они шантажировали меня, говоря: хочешь, выгони на улицу, идти нам все-равно некуда, - говорит Евгений. - А мне было жалко ребенка. Мальчик даже в садик не ходил, постоянно чумазым был, гулял по территории, где проезжает спецтехника. Он к тому же еще и ожесточился, даже с теми же щенками стал себя агрессивно вести, поэтому я называл его Маугли.

Странно в этой истории еще и то, что на территорию базы приезжали органы опеки, только никаких кардинальных мер они не предпринимали — побеседовали и сделали замечание. Забрали ребенка с мамой только со второго звонка предпринимателя в отделение полиции. Сейчас Кирилл находится в реабилитационном центре. Маму вместе со сварщиком выселили. В общежитии базы работники проводят дезинфекцию и делают генеральную уборку, хотя вернуть первозданный вид помещению не так-то и просто.

ТАК И КТО ВИНОВАТ?

- Эта семья у нас на контроле уже в течение года. С апреля месяца мы периодически посещаем их и смотрим: в каких условиях проживает ребенок. Маме предлагались различные способы выхода из ситуации, но к единому мнению так и не пришли. В крайний раз мы были у них на прошлой неделе вместе с комиссией по делам несовершеннолетних, - отмечает Виктория Трегубенко, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае. - Самое главное, что сейчас ребенок находится в тепле, он одет, обут и в безопасности. От одной мысли, что мальчик жил в таких условиях, становится дурно. Проблема в том, что воспитывать родителей - не задача государства, этим должны заниматься их мамы и папы. В данной семье что-то пошло не так.

Сейчас жизнью мальчика-маугли занимаются оперативники. Проверку инициировали полицейские и следователи.

- До тех пор пока родители ребенка не пройдут лечение от алкогольной зависимости и не встанут в очередь на жилье, мальчик будет находиться в реабилитационном центре, - сказала Олеся Циклаури, старший инспектор по особым поручениям УМВД России по Хабаровскому краю.

Также в обстоятельствах произошедшего разбирается региональный следком, который даст оценку действиям или бездействиям лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.