Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика30 октября 2018 11:20

Из каких регионов люди рвутся в Москву

Больше всего столичная недвижимость интересует жителей Петербурга и Краснодарского края [подкаст]
Многие по прежнему хотят перебраться в столицу.

Многие по прежнему хотят перебраться в столицу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Аналитический центр ЦИАН выяснил, в каких регионах активнее всего интересуются столичными квартирами и ценами на них. Сейчас 34% таких запросов приходится именно на провинциалов. Что в целом — дань традиции.

Наибольшее желание перебраться в столицу или, как минимум, иметь в ней жилье, проявляют жители Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Башкортостана. В самом хвосте рейтинга — Чечня, Карачаево-Черкессия и Магаданская область.

Близость расположения региона к столице не особо влияет на интерес к ней. На соседние области в поисковых запросах по теме «московская недвижимость» приходится только 6%.

Гораздо важнее стоимость своей местной недвижимости. В самом деле, оттуда, где она подороже, перебраться в столицу попроще. Хотя, по данным портала «Мир квартир», даже во втором по дороговизне недвижимости городе России — Санкт-Петербурге — средняя стоимость квадратного метра сильно уступает московской 115 тыс. руб. против 205 тыс. (имеется в виду средняя стоимость метра как с учетом самого дешевого, так и самого дорогого жилья).

ТОП-10 регионов по интересу к московской недвижимости

Санкт-Петербург

Краснодарский край

Башкортостан

Свердловская область

Татарстан

Нижегородская область

Новосибирская область

Самарская область

Челябинская область

Ростовская область

(Данные ЦИАН)