Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 октября 2018 9:46

Глава Россельхознадзора признает серьезное отношение Петелинской птицефабрики к качеству продукции

Данкверт: "Черкизово" серьезно относится к безопасности своей продукции
Петелинская птицефабрика вряд ли приостановит свою работу

Петелинская птицефабрика вряд ли приостановит свою работу

Фото: Мария ЛЕНЦ

Группа «Черкизово» владеет собственной современной лабораторией и серьезно относится к безопасности своей продукции, признает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он уверен, что вопрос с претензиями к продукции группы под брендом «Петелинка» будет урегулирован «в рабочем порядке».

Так глава Россельхознадзора прокомментировал журналистам ситуацию с Петелинской птицефабрикой, о возможной приостановке работы которой ранее сообщило управление ведомства по Москве и Московской области. "В "Петелинке" и вообще в "Черкизово" очень хорошая оборудованная лаборатория <...> Я скажу, что "Черкизово" достаточно серьезно относится к безопасности продукции, поэтому, я думаю, что этот вопрос будет урегулирован в рабочем порядке. Вместе с тем, обратить внимание на это нужно", - цитирует Данкверта агентство Interfax.

Глава Россельхознадзора отметил также, что Петелинская птицефабрика вряд ли приостановит свою работу. По мнению Данкверта, скорее всего, суд может принять альтернативное решение и оштрафовать производителя.

Ранее управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обратилось в суд с ходатайством о приостановке работы АО "Петелинская птицефабрика" на срок до 90 суток либо о наложении штрафа в размере до 1 млн рублей. Причиной послужила обнаруженная в продукции сальмонелла, при этом мясо было изъято в рознице, а не на заводе. Само предприятие ранее неоднократно проверялось надзорными органами и не получило никаких претензий. В частности, Россельхознадзор в течение трех месяцев (с июня 2018 года) проверял птицефабрику и выходящую с нее продукцию и не нашел ни одного нарушения. Роспотребнадзор по итогам сентябрьской проверки также не имел претензий к "Петелинке".

Представитель "Черкизово" называет ситуацию "странной". Поскольку отбор продукции производился в торговых точках, необходимо тщательное расследование ситуации, подчеркивают в группе. «Без официальных протоколов исследований и актов отбора проб невозможно провести расследование и сделать выводы», - говорится в официальном заявлении на сайте группы.

Ранее многие эксперты раскритиковали действия Россельхознадзора в ситуации с "Петелинкой". Сальмонелла могла пасть в продукцию на любом этапе – во время транспортировки или в оптовом звене, от этого ни одно предприятие не застраховано, отмечал президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. По словам

президент Agrifood Strategies Альберта Давлеева, ситуация с «Петелинкой» "бьет" по всем производителям мяса птицы, а методы отбора проб вызывают сомнения.