Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика22 сентября 2018 7:00

По итогам 2018 года производство золота на Кумторе ожидается выше запланированного

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов и президент «Кумтора» Дэниел Дежарден обсудили плановые и производственные показатели рудника
Дэниел Дежарден проинформировал первого вице-премьера о производственных показателях рудника «Кумтор».

Дэниел Дежарден проинформировал первого вице-премьера о производственных показателях рудника «Кумтор».

Фото: gov.kg

Как отметил первый вице-премьер-министр Кыргызстана во время встречи с президентом «Кумтор Голд Компани», в 2017 году на золотоизвлекательной фабрике «Кумтора» было произведено 17,5 тонн драгметалла, а в этом году запланировано производство 15 тонн золота.

- Фактическая разница с прошлым годом на конец 2018-го составит около 2,5 тонн, что, безусловно, отразится на финансово-экономическом состоянии как рудника Кумтор, так и на состоянии государственного бюджета. Вместе с тем во втором квартале 2018 года произведено на 16% меньше золота из запланированного количества, - заметил Кубатбек Боронов.

В ответ на это Дэниел Дежарден заявил, что достигнут план по добыче руды от запланированной даты с опережением на два месяца.

- Тем самым, это приведет к увеличению плановых показателей производства золота на золотоизвлекательной фабрике в третьем и четвертом кварталах. В 2018 году компания запланировала произвести 14,9 тонн. Однако по итогам этого года объем производства будет выше, - подчеркнул президент «Кумтора».

Завершая совещание, Кубатбек Боронов напомнил, что проводимые работы на руднике должны проходить с соблюдением экологической и технической безопасности.