Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ20 сентября 2018 2:45

ОРЗ: лечиться нельзя самолечиться

Правильно поставленная запятая может спасти вашу жизнь! Уже совсем скоро настанет сезон, которого с ужасом ждут молодые мамочки. Привет, ОРВИ и грипп!
В Кыргызстане на сегодняшний день около 2,5 тысяч аптек. Только в Бишкеке их 661.

В Кыргызстане на сегодняшний день около 2,5 тысяч аптек. Только в Бишкеке их 661.

Фото: Инна АКСЕНОВА

ОРВИ и грипп - заболевания, которые мы привыкли не воспринимать всерьез. И если грипп в последние годы напугал страшными, даже смертельными последствиями, то к ОРВИ мы продолжаем относиться, как к легкой царапине, которая сама пройдет. Но не все так просто…

ОРВИ И ГРИПП - РАЗНИЦА ЕСТЬ

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. И в принципе организм способен сам распознать врага и побороть его. Другое дело, что респираторных вирусов очень много. Видимо, поэтому ученые не спешат с изобретением вакцины от ОРВИ.

Грипп - это тоже вирусная инфекция. Но отличается очень изменчивой природой. Поэтому иммунитет у человека, даже если уже однажды он переболел гриппом, не вырабатывается. Ведь вирус уже другой. Вспомним, свиной грипп, птичий.

ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ И НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ

ОРВИ лечится на ранних стадиях практически без применения каких-либо медикаментов.

- Постельный режим, обильное питье, снижение температуры жаропонижающими препаратами и больше ничего, - рассказывает семейный врач, терапевт ЦСМ № 18 города Бишкека Любовь Мадалиева.

Проблема людей в том, продолжает она, что они переносят болезнь на ногах. А простуда - штука коварная. И в принципе должна пройти через три дня. Только на третий день и только врач назначает антибиотики, потому что к этому времени присоединяется бактериальная инфекция.

На ранних стадиях антибиотики принимать ни в коем случае нельзя.

- Мы уже устали повторять больным, что нельзя заниматься самолечением, нельзя принимать антибиотики без контроля врача, - возмущенно говорит заместитель главного врача Республиканской инфекционной клинической больницы Айнура Узакбаева.

ИНФЕКЦИЯ ГУЛЯЕТ С НОЯБРЯ ПО МАЙ

В Республиканской инфекционной больнице самый пик, когда мест не хватает, и больных приходится располагать даже в коридорах, приходится на ноябрь. Вернее, длится этот страшный сезон с ноября по май.

В основном, по словам Айнуры Узакбаевой, в инфекционку попадают дети до 5 лет. Это еще слабый иммунитет, да и детский сад, школу из-за соплей пропускать никто не будет. Хотя ОРВИ - заболевание вирусное. И вот пришел больной ребенок, чихнул, глядишь - через три дня уже полкласса или группы чихают.

- Плюс к этому добавляется аллергический компонент. Почему? Да потому что загазованность, кормят непонятно чем. Детям дают все красивое, а красивое всегда вредное, - отмечает семейный врач Любовь Мадалиева.

Современные дети - почти все аллергики. По данным Минздрава, еще два года назад две трети детей в Кыргызстане имели хронические заболевания: дыхательных путей, органов пищеварения, кожи... Учеными и медиками уже доказано, что дети, которые живут близко к автомобильной трассе, чаще страдают от аллергии и астмы.

Так что безобидная простуда, как мы думаем, может стать причиной очень серьезных осложнений и в самых тяжелых случаях даже смерти. Так, в Республиканскую инфекционную клиническую больницу, приводит данные завглавврача Айнура Узакбаева, поступают больные уже с осложнениями - пневмонией, бронхитом, синуситом и другими серьезными болезнями.

А еще симптомы ОРВИ очень схожи с симптомами менингита. И это тоже можно проглядеть. Поэтому наши врачи настоятельно рекомендуют кыргызстанцам не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам.

- Все причины, которые находят люди, чтобы не идти к врачам, - это отговорки. Это просто халатное отношение к собственному здоровью, - резюмирует консультант пресс-службы Минздрава Елена Баялинова.

В Кыргызстане, по ее словам, самое доступное здравоохранение из всех республик СНГ. В Грузии, например, все медицинские услуги перевели на платную основу. А у нас даже без прописки человека примут в любой поликлинике или больнице и не откажут в помощи. Конечно, не бесплатно. Впрочем, это уже другая тема.

А ЧТО АПТЕКИ?

Аптек в Кыргызстане много. Может, только магазинов больше. По данным Минздрава КР, на данный момент в республике действует 2 342 аптеки, занимающихся розничной торговлей. Из них 661 аптека находится в Бишкеке. Вы только представьте себе масштабы: четыре района, и в каждом по 165 аптек. Мы болеем больше, чем едим?

При этом более 90% лекарств, которые продают в наших аптеках, являются импортными. Из местных, как нам сказали в аптеке сети «Неман-фарм», есть только антигриппин и амбросол. Все остальные препараты от ведущих и не очень фармпроизводителей мира. На любой вкус и кошелек. Цены в аптеках разнятся. Сказывается отсутствие политики регулирования цен на лекарственные средства в Кыргызстане.

Люди не воспринимают острые респираторные заболевания всерьез, считая, что знают как лечиться сами, либо лекарства им посоветует аптекарь.

Люди не воспринимают острые респираторные заболевания всерьез, считая, что знают как лечиться сами, либо лекарства им посоветует аптекарь.

Фото: Инна АКСЕНОВА

А с 2015 года в Кыргызстане запретили продавать антибиотики без рецепта и даже разработали специальные бланки для врачей, чтобы контролировать процесс. Ведь просто прийти и проверить аптекарей чиновники не могут. Но антибиотики в Кыргызстане продолжают отпускать без рецепта. И это тоже другая история…

И если в «Немане» нам сказали, что сезон на препараты для лечения ОРВИ и гриппа уже начался, то в аптеке «РосМед» ответили: «Нет, пока особого спроса не наблюдается». Зато, по словам сотрудницы аптеки, люди приходят в аптеку уже подготовленные и даже могут дать совет самим аптекарям. Есть и дотошные, которые требуют лекарство строго по рецепту от врача, не признавая аналогов. Однако опыт показывает, что в большинстве случаев острые респираторные заболевания люди предпочитают лечить самостоятельно, либо послушав рекомендации того же продавца в аптеке. Но не стоит забывать, что продавец в аптеке не врач, давать рекомендации не может, поскольку не имеет для этого достаточно знаний.

ВСЕ АПТЕКИ И ЛЕКАРСТВА В ОДНОМ МЕСТЕ

При таком количестве аптек и огромном разнообразии лекарств нормальный человек просто потеряется. И в этом смысле очень вовремя открывается у нас новый интернет-ресурс.

Это единый информационный сервис поиска аптек и медикаментов Кыргызстана. Называется APTEKA.KG. Это не просто база аптек с адресами и телефонами. Пока только в Бишкеке, но возможно, в будущем сервис развернется на всю республику или дальше… Здесь можно найти лекарственный препарат, вбив название в поисковике. По результатам вы будете знать, в каких именно аптеках он есть в наличии, сколько стоит. В данное время сотрудники APTEKA.KG ведут переговоры по поводу цен на лекарства с компаниями, которые имеют сети аптек в столице. Ведь цены меняются чуть ли не каждый день.

Что еще важно, сервис сам определит вашу геолокацию и посоветует ближайшую к вам аптеку. Удобно, что уж там. Так что ждем!

А пока, если чувствуете приближение болезни, не теряйте времени, и бегом… нет, не в аптеку - в поликлинику. Самолечение опасно для здоровья!