Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2018 12:53

В Петербурге двое мужчин чуть не погибли, катаясь на списанном гидроцикле

Тонущим людям никто не помогал, из Невы их вытащили сотрудники транспортной полиции
Гидроциклисты полчаса звали на помощь. Никто не откликнулся Фото: предоставлено пресс-службой МВД РФ

Гидроциклисты полчаса звали на помощь. Никто не откликнулся Фото: предоставлено пресс-службой МВД РФ

Трагедией чуть не закончилась водная прогулка для двоих 30-летних петербуржцев. Мужчины решили покататься по Неве на гидроцикле. То, что ни у кого из них не было прав на управление маломерным судном, отдыхающих не смутило.

В какой-то момент с управлением наши герои не справились. Гидроцикл опрокинулся, люди оказались в холодной воде. На помощь они звали около получаса, но, как рассказали в пресс-службе Главка, на выручку к ним судовладельцы, коих вокруг было немало, не спешили.

Полузатопленный гидроцикл заметили сотрудники транспортной полиции. Они как раз патрулировали акваторию малой Невы.

- Мужчин спасли командир катера отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции старший сержант полиции Дмитрий Осипов и старшина отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения старший сержант внутренней службы Артур Урбонас, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Они подняли пострадавших на борт полицейского катере и оказали им первую доврачебную помощь.

Мужчин спасли сотрудники транспортной полиции Дмитрий Осипов (слева) и Артур Урбонас Фото: предоставлено пресс-службой МВД РФ

Мужчин спасли сотрудники транспортной полиции Дмитрий Осипов (слева) и Артур Урбонас Фото: предоставлено пресс-службой МВД РФ

Неудачливым гидроциклистам теперь грозит штраф за управление судном без прав. А вот к кому будет больше вопросов, так это к тем, кто дал молодым людям гидроцикл напрокат. Как пояснили в МВД, судно было в таком состоянии, что на воду его спускать уже было нельзя. Более того, гидроцикл уже был снят с учета в государственной инспекции по маломерным судам.

- Сейчас сотрудники транспортной полиции проводят проверку и устанавливают все обстоятельства ЧП, - рассказали в МВД РФ. - Материалы будут направлены в следственные органы и государственную инспекцию по маломерным судам. Там примут решение о привлечении нарушителей к ответственности в соответствии с российским законодательством.

Добавим, что нелегальных гидроциклистов последнее время в Неве, мягко говоря, перебор. Так, только за один день в рамках профилактической операции «Безопасный фарватер» транспортные полицейские нашли троих нарушителей: 28-летнего жителя Нижнего Новгорода, а также двух молодых петербурженок - 24 и 26 лет. Всех их привлекут к административной ответственности.