Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 июля 2018 12:43

К концу года милицию будет не узнать - Министр МВД о сближении с народом

Убийство в отделении милиции, нераскрытые преступления и застопорившееся расследование о поджогах на Ошском рынке… МВД решило отвечать на критику добротой и обещанием работать на благо кыргызстанцев
Милиционеры готовы признать свои промахи и ошибки и работать над ними.

Милиционеры готовы признать свои промахи и ошибки и работать над ними.

Фото: Пресс-служба МВД КР

В МИЛИЦИЮ - С ЛЮБЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

Милиция будет ближе к людям, пообещал на пресс-конференции во вторник, 24 июля, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. По его мнению, люди должны приходить в отделение не только, чтобы пожаловаться на преступления, а чтобы решить житейские проблемы, и именно в милиции, а не где-то, найти помощь и поддержку.

- Мы хотим не просто поменять систему, но и сознание народа. Милиция работает не для того, чтобы выявлять нарушения, а чтобы их не было, - убеждал журналистов Джунушалиев.

По его словам, милиционеров уже начали обучать и переучивать в духе патриотизма, и к концу года мы все заметим разительные перемены, произошедшие в сотрудниках МВД. Кашкар Астаканович привел в пример сельских милиционеров.

- Я был поражен: в отдаленных районах любые вопросы, касающиеся нарушений, жизни и безопасности, люди решают вместе с милицией. Мирно и без конфликтов. В городах мы не успеваем принять каждого, а там сельчане идут в милицию с любыми своими проблемами, - поделился впечатлениями от недавней поездки по регионам министр.

Милиционеры, излучающие лучи добра и спешащие на помощь по первому зову, кыргызстанцам кажутся чем-то фантастическим. Да и чему удивляться. Ведь это у нас, а не в какой-то другой стране, в отделении милиции похититель убил свою жертву, пока милиционеры стояли за дверью. Это у нас пьяный сотрудник органов, возвращаясь утром с гулянки, совершил ДТП, в котором погиб глава семейства, ехавший на работу.

- Прекрасно понимаю, что это произошло, потому что многие наши сотрудники относились к своим обязанностям недобросовестно. Годами, пока шла реформа МВД, руководители не занимались воспитанием личностей, которые достойны носить погоны. Эти случаи преподали урок всем сотрудникам, и они поняли, что работают не ради себя, а чтобы обеспечить безопасность каждому гражданину в нашей стране, - ответил на критику Джунушалиев.

Кашкар Джунушалиев и руководители структур МВД час отвечали на вопросы журналистов.

Кашкар Джунушалиев и руководители структур МВД час отвечали на вопросы журналистов.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

ЧТО НОВОГО?

Кроме речей о высокой миссии милиции министр внутренних дел рассказал о грядущих планах и расследованиях громких уголовных дел.

Так, проект «Безопасный город» вновь собираются запускать. На этот раз старт намечен на осень. Уже объявлен конкурс для выбора компании, реализующей проект. По словам Кашкара Джунушалиева, в правительстве работают две рабочие группы: первая готовит изменения в подзаконные акты и утрясает юридические тонкости, вторая непосредственно готовится к запуску проекта.

С 10 августа милиционеры начнут проводить «профилактические мероприятия» и усиливать меры безопасности по всей республике. Повышенный контроль за порядком связан с проведением III Всемирных игр кочевников. Меры безопасности ослабят после 10 сентября, когда гости мероприятия разъедутся по домам.

В сентябре МВД готовится вынести на обсуждение в Жогорку Кенеш очередные поправки в Административный кодекс и увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Министр считает, что в Кыргызстане чуть ли не самые низкие штрафы в мире. По его мнению, человек, садясь пьяным за руль, должен знать, что его ждет серьезное наказание, вплоть до пожизненного лишения водительских прав.

Расследование поджогов на Ошском рынке не дало результатов. По крайней мере, у МВД до сих пор нет подозреваемых, как нет и твердой уверенности, что это действительно был поджог. Заключения экспертов оказались расплывчатыми. Тем не менее начальник ГОМ 1 Ленинского района понес дисциплинарное наказание за то, что не уделял должного внимания расследованию.

Не сдвинулись с мертвой точки расследования убийств Камилы Дуйшебаевой и боксера Руслана Абасова. По этим делам созданы следственные группы из числа лучших сыщиков, но подозреваемые до сих пор не задержаны. Хотя у следователей есть зацепка по убийству Абасова. Подозреваемый сейчас скрывается в России, МВД направило запросы в соответствующие органы Казахстана и России с просьбой выдать информацию о местонахождение этого человека.

За час, в течение которого продолжалась пресс-конференция, министр успел ответить на несколько десятков вопросов. В завершении пообещал, что будет встречаться с журналистами каждый квартал и отвечать на любые вопросы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В МВД назвали причину смерти журналиста Улана Эгизбаева

По версии следствия, смерть журналиста Улана Эгизбаева наступила в результате утопления. Это подтвердили результаты вскрытия. Окончательные результаты экспертизы оперативники получат лишь через месяц.

Кашкар Джунушалиев отметил, что следов насильственной смерти на теле журналиста нет.

- Следствие продолжается. Мы получили видеозаписи с пляжа, где купался Эгизбаев. Оперативники опрашивают всех свидетелей и людей, с кем он виделся и общался в последние дни жизни. Когда все данные будут собраны, сообщим результаты, - пообещал министр.

Корреспондент «Азаттыка» Улан Эгизбаев утонул в минувшее воскресенье на пляже пансионата «Акун» в Чолпон-Ате. Почти сразу его заметили очевидцы и достали на берег, но подоспевшие спасатели и медики не смогли откачать парня. Улану Эгизбаеву было всего 28 лет. Многие предположили, что смерть журналиста не была случайностью. Улан был известен своими журналистскими расследованиями, в которых рассказывал о коррупционных схемах и известных людях, замешанных в коррупции.