Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество23 июля 2018 14:40

Полпред президента в СКФО назвал туризм и сельское хозяйство экономическими преимуществами Карачаево-Черкесии

Александр Матовников посетил республику с первым рабочим визитом
Полпред Александр Матовников и глава КЧР Рашид Темрезов

Полпред Александр Матовников и глава КЧР Рашид Темрезов

Это первая поездка полпреда по республикам Северного Кавказа, в ходе которой он не только познакомился с обстановкой в регионе, но и отметил важные для будущего развития республик моменты.

20 июля Александр Матовников провел встречу с главой КЧР Рашидом Темрезовым, совещание по вопросам социально-экономичного развития региона, а также пообщался с духовными лидерами республики.

Визит полпреда начался с совместного с главой республики возложения венка к Мемориалу «Огонь Вечной славы» в парке Победы Черкесска.

Глава республики и высокий гость возложили цветы к Мемориалу «Огонь Вечной славы» в парке Победы Черкесска

Глава республики и высокий гость возложили цветы к Мемориалу «Огонь Вечной славы» в парке Победы Черкесска

Полпред (кстати, сам Герой России) по достоинству оценил мемориал, отметив, что это хорошее подспорье для военно-патриотического воспитания молодежи. Он лично пообщался с юнармейцами и по окончании встречи вручил ребятам массогабаритный макет автомата.

Следующим пунктом в графике поездки стало совещание по вопросам социально-экономического развития. Как отметил полпред, наиболее важными отраслями экономики КЧР являются агропромышленный сектор и курортно-туристический комплекс. Именно эти отрасли обеспечивают стабильность и социально-экономическое развитие региона.

- Для Карачаево-Черкесии характерен сильный промышленный сектор, несмотря на то, что республика не самая большая среди остальных, - отметил он. - Сельское хозяйство, безусловно, тепличный комплекс, который уже сейчас дает 11% овощей из всего количества в России. Выгодной особенностью КЧР является также горный курортно-туристический комплекс - «Архыз» и «Домбай.

Полпреду показали всесезонный горный курортно-туристический комплекс - «Архыз»

Полпреду показали всесезонный горный курортно-туристический комплекс - «Архыз»

Между тем, если говорить языком статистики, то Карачаево-Черкесия за последние годы проделала значительный рывок вперед. С 2012 по 2016 годы на 14,5 млрд. рублей увеличился номинальный объем валового регионального продукта. По объему промышленного производства республика занимает 3-е место среди субъектов СКФО, а в целом по стране переместилась с 74-го места на 17-ю позицию. Объем производства сельхозпродукции за 2017 год составил 32 млрд. рублей. Регион вошел в пятерку субъектов страны, лидирующих по сбору тепличных овощей.

Рассказывая полпреду о социально-экономическом развитии региона, Рашид Темрезов сообщил, что за 6 лет в развитие экономики и социальной сферы КЧР инвестировано порядка 120 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил около 18 млрд. рублей.

- Этой весной в Карачаево-Черкесии впервые в истории высажен грушевый сад на площади 20 га, - отметил глава республики.

Тем временем, по словам Рашида Темрезова, другой немаловажный фактор роста экономики - активность инвесторов в туристической отрасли. Власти региона его всерьез рассматривают и продвигают. Одним из основных инвестпроектов является создание всесезонного горного курорта «Архыз». Благодаря ему общий турпоток в республику увеличился за последние 4 года более чем в 2,5 раза. В 2017 году он превысил 1,2 млн. человек. По федеральной целевой программе до 2021 года в КЧР будет построен комплекс «Пхия - Кислые источники».

В беседе с полпредом Рашид Темрезов рассказал о том, как продвигаются проекты социального обустройства республики. Так, с 2011 года в Карачаево-Черкесии построено и реконструировано более 420 объектов образования, здравоохранения, газо- и водоснабжения, физкультуры и спорта, дорожной сферы.

- В этом году завершено строительство нового онкологического диспансера на 100 коек, где пациенты могут пройти все виды лечения, включая лучевые методы, - рассказал Рашид Темрезов. - Сейчас ведется монтаж современного оборудования, к работе привлекаются лучшие врачи ведущих клиник страны. Также в 2018 году введены в строй детская больница и новый корпус республиканского перинатального центра.

По продолжительности жизни Карачаево-Черкесия занимает лидирующие позиции в России и 3-е место в СКФО: на начало года этот пункт поднялся до 76 лет - на 2,5 года за последние 5 лет. Таким образом, регион демонстирирует благоприятную почву для решения стратегических задач по исполнению майского Указа Президента России.

КСТАТИ

Александр Матовников вместе с Рашидом Темрезовым осмотрели объекты горнолыжной, транспортной и туристической инфраструктуры Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз». На канатной дороге «Млечный путь» они поднялись к смотровой площадке на высоте 2240 метров и оценили ход строительства горнолыжной инфраструктуры на северном склоне туристической деревни Романтик.

Весной 2017 года здесь была начата масштабная стройка, которая откроет новые возможности для всесезонного отдыха. Работы завершат к горнолыжному сезону 2018 - 2019 годов. Гостей будут ждать три гондольные секции канатной дороги пропускной способностью 2500 человек в час до высотной отметки 2505 метров.

ВАЖНО!

Согласие и мир среди более чем 100 наций

На встрече полпреда с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и главой Центра мусульман Северного Кавказа, муфтием Карачаево-Черкесии Исмаилом-хаджи Бердиевым отмечалось, что в КЧР традиционно в согласии живут люди, исповедующие разные религии.

Полпред отметил, насколько важна духовно-просветительсткая работа с населением, особенно с молодежью, во имя будущего страны и процветание региона. Представитель президента обратил внимание на необходимость усиления работы среди подрастающего поколения, в том числе среди ребят из трудных семей.

- Больше внимания необходимо уделять молодежи, особенно самым уязвимым членам общества - воспитанникам соцучреждений, - подчеркнул Александр Матовников. - Слаженное взаимодействие двух конфессий в этом вопросе очень важно.

Между тем глава республики Рашид Темрезов отметил, что в Карачаево-Черкесии давно сложились теплые и взаимоуважительные отношения между представителями различных конфессий и национальностей. В республике издавна проживают представители около 100 различных народов, сохраняя добрые традиции взаимоотношений, уважение, что является основой для сохранения стабильности, достижения позитивных перемен в социально-экономической сфере.