Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное16 июня 2018 10:00

Пианист Юрий Диденко: В Кыргызстане доброжелательный народ и удивительные живописные пейзажи

Доцент Московской консерватории сыграл для бишкекских ценителей классики на вечере, посвященном 145-летию Сергея Рахманинова
Источник:kp.kg
Перед публикой выступили доцент кафедры Московской консерватории Юрий Диденко (фортепиано), народный артист Кыргызстана Эрнис Асаналиев (скрипка) и заслуженная артистка КР Аида Ташибаева (виолончель).

Перед публикой выступили доцент кафедры Московской консерватории Юрий Диденко (фортепиано), народный артист Кыргызстана Эрнис Асаналиев (скрипка) и заслуженная артистка КР Аида Ташибаева (виолончель).

Фото: Айжан Нурланбекова

Накануне, 15 июня, в Малом зале Государственной филармонии при поддержке представительства «Россотрудничества», а также NAVIGATOR GROUP состоялся концерт «Рахманинов», посвященный 145-летию великого композитора. На сцене играли доцент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Юрий Диденко, Народный артист КР Эрнис Асаналиев и Заслуженная артистка КР Аида Ташибаева. Ведущая вечера - Ассоль Молдокматова.

После завершения концерта гость из Москвы рассказал о своем творчестве и впечатлениях от визита в Кыргызстан.

Концерт прошел с большим успехом!

Концерт прошел с большим успехом!

Фото: Айжан Нурланбекова

- Юрий Валерьевич, прежде всего благодарим за то, что нашли время для беседы. С чего началась ваша карьера музыканта?

- Музыкой начал заниматься с детства. Первым учителем была моя бабушка. Затем поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, позднее - в Московскую консерваторию в класс профессора Виктора Карповича Мержанова. Очень благодарен судьбе за то, что моим наставником стал именно он - создатель Рахманиновского общества и организатор ежегодного Международного фестиваля им. С. В. Рахманинова, замечательный педагог, музыкальный просветитель. Я окончил ассистентуру-стажировку при консерватории в 1994 году и остался преподавать в консерватории.

- Но это лишь часть вашей насыщенной биографии. Вы ведь также принимали участие в различных конкурсах и фестивалях?

- Да, причем не только в СССР, но и за рубежом. Первой большой победой стало звание лауреата первой премии и Гран-при на Международном конкурсе концертирующих артистов в Великобритании в 1992 году. Были премии и дипломы на конкурсах пианистов в США, Бельгии, Италии и других странах, когда я еще учился в консерватории.

- Зарубежные ценители музыки высоко отметили вашу игру, а также прославленную школу Московской консерватории!

- Что ж, наверное, это так. А самым нетривиальным отзывом обо мне было высказывание итальянского музыкального критика Пьеро Ратталино, которое звучало примерно так: «Диденко не колотит по клавишам как кузнец по наковальне, - а так играет среднестатистический русский пианист, участник музыкальных конкурсов, - а действительно очень хорошо играет».

- Музыку каких композиторов вы исполняете?

- Самых разных: Баха, Брамса, Листа, Мессиана, а также русских классиков - Прокофьева, Шостаковича, Рахманинова... К творчеству последнего я особенно привязан и принимаю активное участие в деятельности Рахманиновского общества.

- Вы три дня провели в Кыргызстане, что особенно запомнилось?

- Доброжелательность народа, теплота публики и живописные горы, словно с картины.

- Вы ответили согласием на приглашение и совместный концерт с Народным артистом КР Эрнисом Асаналиевым, как давно вы сотрудничаете?

- Мы познакомились на международном конкурсе в России и я был восхищен талантом Эрниса. Это наш второй концерт и уверен, что в последующем будут еще проекты, на которые с удовольствием прилечу. Красивая страна и удивительные личности!

Публика очень тепло приняла исполнителей, что особо отметил и московский гость.

Публика очень тепло приняла исполнителей, что особо отметил и московский гость.

Фото: Айжан Нурланбекова