Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное18 июня 2018 9:00

Выставка туристических услуг в «Супаре»: Один день - тысячи возможностей

Уже в эту субботу около сотни компаний презентуют свои услуги и продукцию, а заодно узнают, как сделать бизнес качественным и высокоприбыльным
Ключевая задача инициаторов выставки - продемонстрировать на единой платформе весь туристический потенциал регионов республики.

Ключевая задача инициаторов выставки - продемонстрировать на единой платформе весь туристический потенциал регионов республики.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

Провести субботний день с пользой предлагают участникам первой ежегодной выставки туристических услуг Kyrgyzstan Tourism Expo - 2018, которая откроется в этно-комплексе «Супара» 23 июня. На ней соберутся представители туристической сферы со всех областей Кыргызстана. По словам организаторов, всего около сотни компаний смогут презентовать свои услуги и продукцию, а более тысячи бишкекчан и гостей столицы - познакомиться с ней. Ожидается участие и высоких гостей. На огонек заглянут главы зарубежных дипмиссий Великобритании, Узбекистана и Турции, которые также надеются развивать туризм в партнерстве с Кыргызстаном. Тем более что комбинированные туры по Центральной Азии сегодня пользуются большой популярностью у путешественников.

- Это имиджевое мероприятие в первую очередь заинтересует туроператоров и поставщиков туристических услуг, которые перед началом летнего турсезона и Третьих игр кочевников смогут лучше узнать друг друга, обменяться опытом по улучшению сервиса и услуг, договориться о сотрудничестве и вместе рекламировать нашу страну за рубежом, - объясняет организатор выставки, генеральный директор компании «Би Тревел» Чынгыз Батырбеков.

Не секрет, что отсутствие в регионах развитой инфраструктуры, хороших отелей, гостевых домов и низкий сервис в сфере туризма для Кыргызстана - проблема №1. Знания, полученные на выставке, представителям туристического бизнеса пригодятся наверняка, и многое из услышанного они смогут взять на вооружение. Так, в рамках субботнего мероприятия пройдут тренинги по управлению гостевым домом, системам онлайн-бронирования (booking.com), SMM, маркетингу и приготовлению вкусных завтраков.

Гостям тоже не придется скучать. Жители Бишкека убедятся, что можно выезжать на отдых не только в Турцию, Таиланд и другие зарубежные страны, но и путешествовать по регионам нашей республики. Кроме того, бишкекчане и гости столицы смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению шелкового шарфа с элементами войлока, калпака, наматыванию элечека (женский головной убор).

- Каждый кыргызстанец должен знать об элементах национальной культуры и традициях. Прежде чем отправляться в зарубежные поездки, я советую всем познакомиться с регионами нашей страны, поскольку в Кыргызстане действительно есть на что посмотреть, - подытожила эксперт в сфере туризма Жайнагуль Доолотбекова.

Посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов рассказал, что для его страны туризм - это стратегическая отрасль экономики, и государство прилагает все усилия для его развития.

Посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов рассказал, что для его страны туризм - это стратегическая отрасль экономики, и государство прилагает все усилия для его развития.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Наши страны заинтересованы в продвижении совместного турпродукта»

- Туристические ярмарки, которые проходят в наших странах, - это хорошая возможность заявить о себе и представить свой туристический потенциал. Великий шелковый путь, культурные объекты, включенные в список наследия ЮНЕСКО, объединяют нас и позволяют продвигать совместный качественный турпродукт, - говорит посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов. - Договоренность, достигнутая между президентами Шавкатом Мирзиёевым и Сооронбаем Жээнбековым по развитию туризма, дает большие возможности для увеличения турпотока по двум направлениям. С прошлого года был открыт сезонный рейс из Узбекистана до аэропорта Тамчи. Запущен прямой поезд Ташкент-Бишкек-Балыкчи. С начала мая этого года между Бишкеком и Ташкентом курсирует автобус. А с 4 июня увеличена частота полетов по маршруту Ташкент-Бишкек-Ташкент. Кроме того, разрабатываются маршруты по приграничным областям: Ош-Андижан, Ош-Фергана, а также запуск прямого автобусного сообщения из Ташкента на Иссык-Куль.

Глава дипломатической миссии добавил, что для Узбекистана туризм - это стратегическая отрасль экономики, и государство создает все условия для того, чтобы любой турист, который приезжает в страну, чувствовал себя комфортно.

Кыргызстану в этом плане действительно есть, чему поучиться у соседей.

В Год развития регионов предстоящее мероприятие, направленное на поддержку и продвижение туристических услуг, приобретает особый смысл.

В Год развития регионов предстоящее мероприятие, направленное на поддержку и продвижение туристических услуг, приобретает особый смысл.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ