Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика6 июня 2018 11:00

Алмазбек Атамбаев - об аресте Исакова и Кулматова: В коррупции обвиняют людей, которые с ней боролись

Экс-президент назвал последние аресты по коррупционным делам «охотой на ведьм»
Алмазбек Атамбаев прокомментировал аресты соратников.

Алмазбек Атамбаев прокомментировал аресты соратников.

Фото: пресс-служба СДПК

Экс-президент и лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев сегодня, 6 июня, сделал заявление в связи с арестами Сапара Исакова, Кубанычбека Кулматова и Осмонбека Артыкбаева.

- Вчерашнее решение о взятии под стражу бывшего премьер-министра, заместителя председателя СДПК Сапара Исакова и бывшего председателя Государственной таможенной службы, члена политсовета нашей партии Кубанычбека Кулматова — это не борьба с коррупцией. Вопреки здравому смыслу, аресту по обвинению в коррупции подвергли людей, которые как раз таки отличились в борьбе с коррупцией. Правительство Сапара Исакова за 4 месяца этого года обеспечило профицит бюджета в 5 миллиардов сомов. Такой показатель достигнут впервые в истории независимого Кыргызстана. И ключевую роль здесь сыграли поступления от таможенных органов, которые Сапар Исаков и Кубанычбек Кулматов начали расчищать от коррупционеров.

Решение об аресте государственных деятелей, наглядно показавших масштабы воровства на таможне, фактически это месть со стороны друзей и покровителей небезызвестного Раима-миллиона, после увольнения которого стали возможными позитивные изменения и резкий рост таможенных платежей, - считает Алмазбек Атамбаев.

Он подчеркнул, что ни Сапар Исаков, который заведовал отделом аппарата президента, ни Кубанычбек Кулматов в бытность мэром Бишкека не могли принимать самостоятельно решения, которые положены в основу выдвинутых следствием обвинений.

- Сегодня я вижу, что правоохранительным органам была поставлена задача под любым предлогом арестовать Исакова и Кулматова, - уверен Алмазбек Атамбаев.

В своем заявлении бывший глава государства заявляет, что все стратегические решения по реконструкции ТЭЦ за счет кредита КНР, в том числе о согласии на выбор подрядчика китайской стороной, а также решение о перенаправлении иностранных грантовых средств на строительство школы в жилмассиве «Калыс Ордо» принимал он сам, как глава государства, и правительство страны после всесторонних обсуждений с руководителями соответствующих государственных органов.

- То же самое относится и к другим проектам: ЛЭП «Датка — Кемин», подстанций «Датка» и «Кемин», строительство альтернативной дороги Север — Юг, передача инфраструктуры «Кыргызгаза» компании «Газпром», строительство Верхненарынского каскада ГЭС, реконструкция Токтогульской и Ат-Башинской ГЭС, строительство объектов к Всемирным играм кочевников, проведение масштабных мероприятий к 100-летию событий 1916 года, реконструкция Исторического музея и многие другие, стратегически необходимые объекты и мероприятия, - отмечает Алмазбек Атамбаев.

Также Алмазбек Атамбаев назвал политически мотивированными и необоснованными аресты других активных членов СДПК, в том числе экс-мэра города Джалал-Абада Салайдина Авазова и депутата Жогорку Кенеша Осмонбека Артыкбаева.

- Под крики о борьбе с коррупцией фактически начата «охота на ведьм», охота на тех, кто имеет свое мнение, свою позицию, - считает Атамбаев.

Экс-президент добавил, что в 2017 году без лишнего шума в рамках борьбы с коррупцией в бюджет вернули 9 млрд сомов.

- Такие услужливые дружки, как нынешний директор АКС, толкают президента страны Сооронбая Жээнбекова на опасный путь, - предупредил Алмазбек Атамбаев.

В заключение своего заявления глава СДПК подчеркнул, что партия намерена действовать исключительно в рамках закона и Конституции , требовать законности, апеллировать к общественному мнению, отстаивать права и законные интересы сопартийцев. Он призвал кыргызстанцев воздержаться от любых неправовых методов борьбы.

- Рано или поздно народ Кыргызстана узнает реальную правду о причинах возбуждения вышеуказанных уголовных дел и даст оценку всем участникам данного процесса, - заключил Алмазбек Атамбаев.