Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика3 апреля 2018 15:35

СБУ задержала крымского депутата на границе с Украиной

Народному избраннику грозит до 5 лет тюрьмы
Народный избранник ехал в гости к родственникам в Украину

Народный избранник ехал в гости к родственникам в Украину

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

СБУ задержала на границе с Украиной депутата Евпаторийского городского совета. Он пересекал кордон с сопредельных государством в пункте пропуска «Чаплынка», ехал к родственникам, проживающим в незалежной.

- По информации спецслужб, в марте 2014 года фигурант был выбран депутатом от политсилы «Единая Россия» в так называемый Евпаторийский городской совет, созданный оккупационной властью, - отмечает пресс-служба украинского ведомства.

Кроме того, как сообщает сайт СБУ, депутат в марте все того же 2014 года «принимал активное участие в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления» в Крыму.

В отношении крымчанина возбуждено уголовное дело по ст. 110 ч.2 УК Украины – Посягание на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Крымчанину грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, крымское рыболовецкое судно "Норд" под флагом России украинские пограничники задержали в Азовском море - в 15 милях от Обиточной косы недалеко от Бердянска. Все 10 членов экипажа – жители Керчи с российскими паспортами. На Украине их обвиняют в нарушении порядка въезда из «временно оккупированной территории», как сейчас в Украине именуют Крым.

Ранее так называемая прокуратура Автономной Республики Крым (ведомство, работающее на Украине, - Авт.) направила в суд обвинительные акты в отношении экс-депутатов Верховной Рады Крыма и других деятелей республики, которые участвовали в Крымской весне в 2014 году.

Напомним, украинская сторона не признает референдум 2014 года, по результатам которого Крым и Севастополь стали субъектами РФ. Киев до сих пор считает Крым своей территорией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала на границе жительницу Крыма

Экс-мичман Военно-морских сил Украины хотела выехать с территории полуострова для переоформления документов [фото] (подробнее)