Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика6 марта 2018 16:35

Собчак попросила у Украины разрешение посетить Крым

Она заявила, что въезжать на полуостров нужно только через украинскую территорию
Ксения Собчак

Ксения Собчак

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кандидат в президенты России Ксения Собчак на этот раз превзошла саму себя. Как рассказала Собчак в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», она обратилась в посольство Украины за разрешением на поездку в Крым.

- Я уже направила письмо в посольство Украины, мы ждем ответа. Если я поеду в Крым, то только через украинскую территорию. Я считаю, что это правильно, - сказала Собчак.

Так она ответила на вопрос о том, собирается ли она как кандидат в президенты съездить в этот регион и пообщаться с избирателями.

По словам Собчак, если украинцы дадут ей разрешение на въезд, то Собчак устроит встречу с крымскими татарами.

- Они очень недовольны ситуацией, которая там (в Крыму, - Ред.) происходит, я много оттуда получаю писем, поэтому мне будет с кем там поговорить, - сказала Собчак.

Если вспомнить, Собчак с самого начала кричала на всех углах, что Крым возвращен в состав России незаконно, и она с этим решением несогласна. Несогласна - на здоровье, главное, что с этим согласны жители самого Крыма, которые высказали свое мнение о присоединении к России на референдуме. И казалось бы, в этой своей позиции об украинской принадлежности Крыма Собчак последовательна. А вот дальше ее логика начинает хромать. Если Крым, как считает Собчак, не российский, а украинский регион, то зачем Ксения собралась туда в предвыборную компанию? Агитировать за себя? А зачем, спрашивается, агитировать на Украине, если президентские выборы проводятся в России? В чем же логика? То то и оно. Собчак хочет найти себе новых сторонников, а при этом показать на весь мир, какой она «принципиальный» кандидат в президенты. Только, боюсь, в случае с Крымом подобная принципиальность может выйти боком. Если хочешь, чтобы люди за тебя голосовали, не надо перед этим плевать им в лицо. А обращение в посольство Украины за разрешением съездить в Крым (кстати, весьма интересно, что посольство ответит Собчак) — это ни что иное, как плевок в лицо не только крымчанам, но и всем остальным россиянам, которые знают историю полуострова и понимают его значимость для России.

На днях в Москве Собчак подверглась нападению, в нее на улице плеснули водой (это была месть за лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которого Ксения окатила водой на теледебатах). И это нападение все осудили. Но смогут ли сдержать свои эмоции жители Крыма, если Собчак после своих выходок туда приедет? Сказать сложно. Лучше не рискуйте, Ксения, не надо!

КСТАТИ

Ксения Собчак уже посещала Крым после его воссоединения с Россией. При этом тогда она почему-то не спрашивала согласия на въезд у киевских властей. Как признавалась сама Собчак в одной из своих статей, в Крыму она была в апреле 2014 года и провела там три дня в компании журналиста Антона Красовского. Во время поездки Собчак даже приходила в кабинет к тогдашнему прокурору Крыма Наталье Поклонской.

МЕЖДУ ТЕМ

Поклонская: Собчак уже ездила в Крым без разрешения Киева

Депутат Госдумы из Крыма Наталья Поклонская вспомнила, что Собчак уже была на полуострове и разрешения у киевских властей не спрашивала. А было это в апреле 2014 года. Тогда Ксения Анатольевна даже приезжала в гости к крымскому прокурору (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ксения Собчак - о нападении на нее: Сегодня это вода, завтра может быть кислота...

- Вы сообщили в соцсетях, что на вас напали в Петровском путевом дворце на дне рождении Михаила Горбачева. Нападавший вам известен?

- Да, этот человек известен. 10 минут назад приехала полиция —хочу особо отметить, что, после вызова, мы ждали ее приезда минут 40. Если бы не охрана Михаила Сергеевича Горбачева, я не знаю, чем бы это все могло закончиться. Они нам помогли этого человека поймать сразу после нападения. Этот человека зовут Алан. При нем были документы. Он - личный помощник председателя московской городской думы Алексея Шапошникова. Сам Шапошников был на дне рождении Горбачева, мы с ним виделись. При самом инциденте он не присутствовал. Но я слабо верю, что подобное могло произойти без какой-либо санкции. Если это так, то я жду реакции господина Шапошникова. Это все-таки его личный помощник. Если он считает, что нормально вот таким образом толкать женщину и выливать на нее воду, ну о' кей (подробности)

КСТАТИ

Ксения Собчак - "КП": «Я жду от Жириновского извинений и попрошу от него охрану»

Вот и поговорили кандидаты в президенты о будущем России. Владимир Жириновский назвал Ксению Собчак «проституткой и ****», а она в ответ облила его водой. И все это в прямом эфире, под прицелом десятков камер. После скандала «КП» позвонила Ксении Анатольевне, чтобы расспросить о случившемся (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Ксения Собчак и Владимир Жириновский поспорили о родственных кланах в политике

Дебаты кандидатов в президенты продолжают удивлять. Не успел утихнуть один скандал в эфире между Ксенией Собчак и Владимиром Жириновским, как они вновь сцепились языками. На очередных дебатах в эфире телеканала Россия 24 оба кандидата снова устроили перепалку. На этот раз досталось родне кандидатов в президенты. Жириновский размышлял о социальных лифтах (подробности)