Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество6 марта 2018 10:22

Тамбовские волонтеры будут ухаживать за парками и скверами

Благоустройство проведут в соревновательной форме
К волонтерским уборкам смогут присоединиться все желающие

К волонтерским уборкам смогут присоединиться все желающие

Фото: Сергей НОВИКОВ

В течение года между волонтерскими отрядами Тамбовской области проведут соревнование в рамках проекта «#ЭКОшефство». Он направлен на дальнейшее развитие эковолонтерства.

В проекте два направления: организация по всей области акций и конкурсы по итогам участия в экодвижении. Для самых активных друзей тамбовских парков предусмотрены призы и награды. «#ЭКОшефство» на Тамбовщине поддержано Фондом президентских грантов.

- Если человек участвует в экологических -мероприятиях, он знает, почему это нужно и важно. Поэтому необходимо сохранить активность в 2018 году и превратить ее в тренд. Ведь, Год экологии объявляли не ради 2017-го года, а ради жизни следующих поколений, - рассказывает об «#ЭКОшефстве» автор проекта, руководитель Автономной некоммерческой организации экспертно-информационных услуг «ЭкоСфера» Владимир Богомолов.

В рамках первого направления, в области пройдет серия экологических акций «Мой двор» и «Чистый парк». Любой желающий сможет поучаствовать в уборке и восстановлении зон отдыха.

- Волонтеры, их работа будут жителям области примером экологически-ответственного поведения, - считает Богомолов.

Параллельно с расчистками парков и дворов пройдет конкурс среди волонтерских отрядов на лучшее благоустройство. Организации добровольцев возьмут шефство над любыми зелеными зонами или родниками.

Проект «#ЭКОшефство» стартовал 1-го февраля. Сейчас авторы набирают участников. В штабах волонтерских отрядов области устраивают выездные презентации.

- Волонтерам участие в проекте интересно, ведь, экологическое шефство - привычная для них деятельность, - говорит Юрий Владимирович. - Они с удовольствием следят за близлежащими территориями, а также, за теми родниками и парками, к которым привыкли выезжать со своими семьями на отдых.

Организаторы рассчитывают подключить к трудовому состязанию минимум 20 волонтерских отрядов. А, значит, 20 зеленых зон региона будут очищены, благоустроены: там высадят новые саженцы, у родников оборудуют скамейки и столы для удобства посетителей. Зоны отдыха останутся под постоянным присмотром волонтеров.

Свое участие уже подтвердили волонтерские отряды: «Патриот» Аграрно-технологический техникум, «Милосердие» тамбовского медколледжа, «Память», «Добрая воля» , «Экспресс» Железнодорожного колледжа им. В.М. Баранова. А так же, добровольцы отряда «Дорогой добра» «Мичуринского аграрного техникума», «Зеленый патруль» Промышленно-технологического колледжа. Поддержат соревновательный экопроект волонтеры отряда «Эколог» Котовского индустриального техникума, «Родник» Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева, «Лад» Стройколледжа, «Надежда» Уваровский химико-технологический колледжа.

20 зеленых зон Тамбовской области будут очищены, благоустроены: там высадят новые саженцы, у родников оборудуют скамейки и столы для удобства посетителей

20 зеленых зон Тамбовской области будут очищены, благоустроены: там высадят новые саженцы, у родников оборудуют скамейки и столы для удобства посетителей

Фото: Сергей НОВИКОВ

- В течение всего года жюри будет вести мониторинг территорий, выбранных для благоустройства отрядами, - продолжает Александр Смирнов. - По итогам наблюдения будут награждены лучшие практики экошефства.

Кстати, львиная доля президентского гранта пойдет как раз на награды. Кроме конкурса шефства запланированы еще несколько. По сути они будут наглядной рекламой проекта.

- Среди школьников проведут конкурс сочинений - «Мой вклад в экологию родного края», - делится планами Юрий Богомолов. – Дети смогут обобщить свою экологическую деятельность, сформулировать и понять, что они делали, для чего, и почему это важно лично для них.

Для студентов региона организуют конкурс презентаций «Наш вклад в экологию родного края». А волонтеры презентуют итоги экологической деятельности своих отрядов.

- Награждения состоятся на итоговом форуме «#ЭКОшефство», - говорит Богомолов. - Дети, подростки и молодежь из разных уголков области пообщается на темы общих экоинтересов.

По задумке авторов «Экошефства», итоговый форум соберет всех, кого заботит природа родного края.

А пока вместе с волонтерами организаторы ждут весны и тепла. Сойдет снег, станут ясны объемы предстоящей работы.