Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 марта 2018 22:00

Задержание Бердибека Боркоева: Энергетики не комментируют информацию о хищениях

Спецслужбы сообщили о задержании бывшего замдиректора ОАО «Электрические станции». Он подозревается в хищении денег, предназначенных для ремонта старого блока ТЭЦ
Бердибека Боркоева подозревают в совершении хищений в особо крупных размерах

Бердибека Боркоева подозревают в совершении хищений в особо крупных размерах

Фото: Национальный энергохолдинг КР

УКРАДЕННЫЕ МИЛЛИОНЫ

В 2017 году на подготовку бишкекской теплоэлектроцентрали к осенне-зимнему периоду потратили 650 млн сомов, а она все равно поломалась. Оказалось, что часть этих денег была попросту разворована. Комитет нацбезопасности выяснил, что некоторые руководители ОАО «Электрические станции» переводили миллионы на счета подставных компаний, которые якобы ремонтировали котлоагрегаты в старом блоке ТЭЦ. На самом же деле работы выполняли штатные сотрудники станции своими силами.

Непонятно, например, то, каким образом компании вообще сумели заключить контракт с «Электрическими станциями», ни одна из них не отвечала квалификационным требованиям.

Пока по подозрению в подделке документов, проведению фиктивных тендеров и в хищениях в особо крупных размерах задержан всего один человек - Бердибек Боркоев. До своего увольнения в феврале 2018 года он три года работал заместителем генерального директора «Электрических станций». Его сняли с должности после аварии на ТЭЦ, которая произошла 26 января. Горожане на неделю остались без тепла, в то время как за окном температура опускалась почти до минус 30. В «Электрических станциях» комментировать арест одного из своих экс-руководителей не стали.

- Мы не можем оценивать или комментировать действия ГКНБ, - заявила «Комсомолке» пресс-секретарь компании Тагжана Айдаралиева. - При этом мы активно содействуем следствию.

Ту же самую фразу повторил и пресс-секретарь Национального энергетического холдинга Аман Калыбеков в ответ на просьбу прокомментировать информацию о хищениях в энергосекторе. Правда добавил, что в понедельник утром в холдинге состоялось рабочее совещание, на котором обсудили ситуацию.

Руководители энергетической системы Кыргызстана в эти дни не давали публичных заявлений и не комментировали подозрения силовиков. Так, глава энергохолдинга Айбек Калиев отказался разговаривать с корреспондентом «КП», сославшись на занятость.

- У нас есть пресс-служба, прошу задавать все вопросы ей. Я сейчас занят, у меня совещание, - попрощался Калиев.

ЗАДЕРЖАНИЕ БОРКОЕВА - ТОЛЬКО НАЧАЛО?

Энергетики «заслужили» пристальное внимание правоохранительных органов после аварии на ТЭЦ. Шутка ли, объект, который всего пять месяцев назад ввели в эксплуатацию, да к тому же потратили на него 386 тыс. долларов, не считая 600 млн сомов, выделенных на текущий ремонт, дал серьезный сбой в работе.

Эксперт в области энергосектора Расул Умбеталиев уверен, что задержание экс-заместителя директора «Электрических станций» подтверждает то, что в энергосистеме работают масштабные коррупционные схемы.

- В прошлом году была точно такая же ситуация с проведением тендера на ремонт Токтогульской ГЭС. Комиссия отклонила заявку участника, но Боркоев собственнолично принял решение отдать заказ этой компании. И, тем не менее, он в одиночку не мог выводить крупные суммы денег. Я уверен, в этом замешана группа людей, которые работают не только в «Электрических станциях», но и в других энергокомпаниях, - считает Расул Умбеталиев.

Частично с экспертом согласен глава парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Кожобек Рыспаев. Он отметил, что не знаком с материалами уголовного дела, но и ему кажется подозрительным, что лишь один человек подозревается в причастности к неблаговидным делам.

- Есть специальные органы, которые расследуют это дело, думаю, они проверят все очень тщательно. Но, конечно, вопросы остаются: как один человек, пусть и руководитель, сумел провернуть такую крупную махинацию? Я считаю, что задержание Боркоева - только начало, - заключил депутат парламента.