Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Спорт7 февраля 2018 9:35

Бабушка саночника из Братска Семена Павличенко: "Надеюсь, на Олимпиаде 2018 внука не засудят"

Семен Павличенко – один из главных претендентов на медали Олимпиады 2018 [фото, аудио]
Семен Павличенко с талисманом Олимпиады в Пхенчхане тигренком Сухорангом. Фото: личный архив Семена Павличенко.

Семен Павличенко с талисманом Олимпиады в Пхенчхане тигренком Сухорангом. Фото: личный архив Семена Павличенко.

Одними из первых, кто выйдет на старт Олимпиады 2018 в Пхенчхане среди российских спортсменов, станут наши саночники. В борьбу за медали они вступят уже 11 февраля. Основную надежду здесь мы, конечно, возлагаем на братчанина Семена Павличенко, который в конце января завоевал свой уже третий титул чемпиона Европы. На Олимпиаде 26-летний сибиряк также в числе фаворитов.

Вдобавок к этому у Семена отличная группа поддержки, с которой он постоянно на связи. Кроме жены, ребенка и сестер, это, конечно бабушка Алла Рауфовна, которая воспитывала будущего чемпиона с детства после смерти мамы. Пенсионерка уже наизусть изучила расписание трансляций из олимпийского Пхенчхана.

- Будем болеть за Сему вместе с дедом, - бодро отвечает корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске Алла Рауфовна. – Карандашом выделила в газете программу передач. Чтобы не пропустить выступление любимого внука, будем смотреть все трансляции с Олимпиады и ждать, когда покажут наших саночников. Да мы вообще все новости смотрим. Недавно вот видели, как Семен с партнерами осматривал трассу.

Семен Павличенко и Роман Репилов (справа) Фото: личный архив Семена Павличенко.

Семен Павличенко и Роман Репилов (справа) Фото: личный архив Семена Павличенко.

Бабушка с дедушкой договорились, что не будут пока отвлекать Семена звонками, ведь сейчас у него начались самые важные тренировки перед стартом. Говорят, сам позвонит, когда будет возможность.

- В последний раз разговаривали перед отлетом в Корею, он нам позвонил из аэропорта Шереметьево, - продолжает Алла Рауфовна. – Рассказал, как они всей олимпийской командой побывали на встрече у Владимира Путина. Говорил, что из Москвы до Кореи лететь целых 9 часов. Признался, что переживает за других наших спортсменов, которых так и не допустили до Олимпиады. Знаем, что Семен уже обжился в Пхенчхане. Присылает фотографии своей сводной сестре Юле, которая, как и мы, живет в Братске. Она пришла к нам и показала снимки.

То, что к российским спортсменам на Играх будет пристальное внимание, это факт. Особенно к фаворитам. Как судьи будут относиться к нашим атлетам, беспокоит болельщиков. Переживает за это и бабушка Семена Павличенко.

- Да я вообще всегда волнуюсь, когда он находится в заграничных поездках, - признается Алла Рауфовна. А сейчас особенно. Ведь я вижу, какое отношение к российским спортсменам. Главное, чтобы к нему и ко всем нашим олимпийцам не придирались. Но сейчас, к сожалению, судят не только по спортивным достижениям, но и по национальной принадлежности. Хотелось бы чтобы, наших ребят не засуживали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семен Павличенко: «Ехать на Олимпиаду нужно, чтобы не отдавать медали иностранным спортсменам без борьбы».