Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+18°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 9:15

"Вечного тебе полета": пилот сбитого в Сирии Су-25 служил в Приморском крае

Пилот Роман Филипов, геройски погибший в провинции Идлиб, служил в авиаполку в Черниговке, но летом 2017 года его перевели на Сахалин, выяснила "Комсомольская правда"
Под фотографиями в соцсети близкие Романа Филипова оставляют горькие комментарии, прощаясь с другом. Фото: Одноклассники.ру

Под фотографиями в соцсети близкие Романа Филипова оставляют горькие комментарии, прощаясь с другом. Фото: Одноклассники.ру

Фото: соцсети

Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко выразил соболезнования семье и близким Романа Филипова – пилота штурмовика Су-25, героически погибшего 3 февраля в сирийской провинции Идлиб.

«Для жителей нашего края эта трагическая весть отозвалась особенной болью. Роман Филипов – боевой офицер, чья военная служба и судьба накрепко связаны с Владивостоком и Приморьем. Это был один из асов отечественной штурмовой авиации, достойный, мужественный человек. Он честно исполнял свой воинский долг – и в России, и за ее пределами, - сказал врио губернатора. - Горько сознавать, что мы навсегда потеряли блестящего офицера, патриота России, защитника Родины. На таких людях во все времена держится наша страна. Это огромная утрата не только для родных Романа Филипова, но и для всех нас. Мы будем помнить нашего земляка».

Роман Филипов (фамилия пишется именно так, с одной «п») - уроженец Воронежа. Там в 2004 году паспорт получал, там учился в школе – его одноклассники сейчас оставляют под фото в соцсетях горькие комментарии. И желают ему вечного полета...

"Рома поступил как настоящий офицер! Берите пример и помните, кто нас защищает! Он настоящий ГЕРОЙ с большой буквы! Вечная тебе память! Мы тебя никогда никогда не забудем!" - пишет друг героя, Евгений Кулаков.

О службе в авиации Роман в соцсетях не распространялся, ни одного снимка в форме нет - есть зато видео с полетов пилотов-ассов. Из фотографий на страничке ясно – Роман - парень простой. С виду не скажешь, что - герой. Вот он поймал камбалу и улыбается, показывая улов. Вот - в отпуске в Юго-Восточную Азии. А вот - едет с горы на горных лыжах (кстати, он неплохо катался). Обычный молодой человек. Оказалось - не обычный.

Роману было 33. Его командировали на Дальний Восток после летного училища. Несколько лет он жил с супругой в Черниговке (Приморский край, около 200 км от Владивостока), в гарнизоне, на улице Боровикова. Обычная железная дверь - такая тут у всех, жилье-то служебное. Звонков на дверей нет - никто здесь об этом не заботится.

В военном городке ходят абсолютно все по форме. Никто с «гражданскими», разумеется, не горит желанием разговаривать. Однако корреспонденту «Комсомолки» на несколько вопросов бывшие соседи Филиповых ответили. Семья, рассказали они, обычная, нормальная, простые доброжелательные люди. Но «в июле перевелись на Сахалин», сказал один из соседей. Сейчас в квартире Филиповых никто не живет.

Те, кто знал Романа Филипова ближе, также предпочитают «без разрешения командования интервью не давать». Но в личной беседе, конечно, смягчаются. Говорят, что гибель друга стала для них шоком и огромной утратой. Сейчас люди неотрывно следят за новостями из Сирии и ловят любую информацию о сослуживце и товарище.

Около села Черниговка, отметим, расположена авиабаза армейской авиации, оснащенная вертолетами Ка-52 и Ми-8АМТШ. И штурмовой авиационный полк, оснащенный модернизированными на авиаремонтном заводе в Подмосковье штурмовиками Су-25СМ. До лета 2017 года в полку и служил Роман Филипов.

Роман Филипов был пилотом высшего класса. Известно, например, что он побеждал в соревнованиях "Авиадартс" в Воронеже в 2013 году. Это - прикладные состязания между военными летчиками, где они меряются умением преодолевать систему ПВО условного противника, поражать наземные цели разным оружием.

Получить оперативный комментарий от руководства воинской части № 13984 не удалось - развернули нас сразу, практически на КПП. Но в процессе беседы с военными выяснилось, что Романа Филипова летом и правда перевели. Летчики добавили, что ребят-контрактников из части регулярно отправляют в Сирию, но все возвращаются живыми.

Тем не менее, в полку установлена доска памяти. На ней написаны имена летчиков, погибших на боевых заданиях, начиная с Афганистана.

Как стало известно «Комсомольской правде», российский пилот служил на Дальнем Востоке. А вот машина, на которой летал в Сирии, еще несколько лет назад была приписана к одному из авиаполков в Краснодарском крае. Это стало известно после того, как появились данные бортового номера лайнера. (ПОДРОБНЕЕ)