Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 9:42

«Арктика. Ямал – я тут живу»: в Новом Уренгое открылся экофорум

Дмитрий Кобылкин: Мы обязаны сохранить эту землю в первозданном виде
«Арктика. Ямал – я тут живу»: в Новом Уренгое открылся экофорум правительство.янао.рф

«Арктика. Ямал – я тут живу»: в Новом Уренгое открылся экофорум правительство.янао.рф

В районе городов Салехард и Лабытнанги уже начались изыскательские работы под строительство моста через Обь. О реализации проекта Северный широтный ход речь шла 5 февраля в Новом Уренгое во время работы экологического форума «Арктика. Ямал – я тут живу», в котором принял участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Это масштабное мероприятие проходит во дворце спорта «Звёздный» в Новом Уренгое. Здесь работают диалоговые интерактивные и выставочные площадки, на которых можно ознакомиться с такими окружными проектами, как «Комфортная городская среда» и «Живём на Севере». Специалисты и волонтёры рассказывают о перспективных планах по благоустройству муниципального образования, работает фотозона. Для посетителей организаторы подготовили различные мастер-классы, а на площадке «Год социальной ответственности. Волонтёрство и добровольчество» пройдёт деловая игра и будет работать дискуссионная площадка.

Дмитрий Кобылкин, ознакомившись с разнообразием выставочных площадок, пообщавшись с организаторами экспозиций, высоко оценил возможности Экофорума для вовлечения в нужные Ямалу проекты всё больше и больше сторонников.

Напомним, для минимизации экологических рисков правительством округа утверждена государственная программа, разработаны необходимые нормативные акты. На Ямале создаются научные центры, реализуются экологические проекты, планируется создание аварийно-спасательного центра МЧС России. Всё большую роль в экологической работе на Ямале играют отдельные люди и такие общественные объединения, как «Зелёная Арктика».

Губернатор напомнил, что, живя в Арктике, ямальцы прекрасно понимают, насколько ранима природа Крайнего Севера и какое значение имеет охрана окружающей среды. «Здесь скажу и об истинных хранителях Арктики – про коренное население. Мы обязаны сохранить эту землю в первозданном виде, это первостепенная задача власти», - подчеркнул глава региона.